Консультация венеролога /

Хламидиоз. Противоречивые анализы. — вопрос №28742

Добрый день. Мне 51 год.В 2005 году имел симптомы заражения иппп. Слабые выделения из уретры легкий зуд в уретре. Партнерше поставили гардренеллез.. Я не лечился симптомы прошли сами за неделю...В 2011 году - приступ простатита. По узи - фиброзы кальцинаты. полтора года антибиотикотерапии от разных урологов ( в основном эмпирические схемы) с 2012 по 2016 - ремиссия. В 2016 - новый приступ. Начало лечения урологами - эмпирические схемы антибиотиков. На итог 40 дней левофлоксацина и 10 дней юнидокса. Плюс физио ( аппарат интрамаг массажи уколы гидрокоритзона с электрофорезом ). Симптомы снизились ( жжение по уретре по промежности в заднем проходе обострения после эякуляции и дефекации). Временами пухнет левое колено. Есть приступы коньюктивита.
Через месяц после антибиотиков по собственному почину пошел сдавать анализы на зппп.
ИФА ПЦР Посевы Трихомонады уреаплазмы микоплазмы - не выявлено

На хламидии
ИФА ПЦР Белок теплового шока и определение рода хламидий ( в трех разных лабораториях ) - не выявлено.
ПЦР с коньюктивы - в двух лабораториях - не выявлено
ПИФ с коньюктивы - одна лаборатория - выявлено
Посев - одна лаборатория выявлено
В другой через неделю - роста нет.
Мнения врачей диаметрально разделились. Я в растерянности - хламидиоз или нет?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если бы найдены кальцинаты, массаж простаты противопоказан. Не лечение гарднерелл спровоцировало возникновение хронического простатита, а после и камней. Данное состояние нужно отслеживать в динамике, и периодически подлечивать. Касаемо хламидии, если ИФА, ПЦР не показали инфекцию, значит велика вероятность её отсутствия. Жалобы есть сейчас по урологии?
Принятый ответ
Клиент
Иван,
Да. Есть. Жжения после и вне мочеиспускания по уретре. Жжения периодические в промежности и в паху. Усиливаются после эякуляции дефекации и долгого сидения. Затруднения при мочеиспускании. Иногда ночные позывы. Симптомы ослабли на фоне физио-терапии интрамаг - прогревания и увт массажи пж и семенных пузырьков уколов гидрокортизона и лонгидазы в пах с электрофорез( пластина под поясницу)
Педиатр
Добрый день. Если анализы чистые чего ищем? Коньюктивит и гонартроз и без хламидиоза бывают. Простатит хронический и без возбудителя может периодически беспокоить. Возбудитель уже сделал свое черное дело. Теперь его нет. Пропал после антибиотикотерапии.
Клиент
Наталья,
А как же посев мазка из уретры....Все пцр и ифа и белки теплового шока ПИФ с уретры и определения рода и посев в одной лаборатории чисто и тут посев в другой лаборатории - выявляет....В этом вопрос. Насколько вероятен ложноположительный результат посева на хламидии...
Уролог, Венеролог
Алекс, это типичные симптомы простатита. Физиотерапия это конечно хорошо, но кардинально проблема решается лишь медикаментозно. Рекомендую сейчас сделать актуальное ТРУЗИ, получить назначение терапии против хронического простатита. Железа воспалена, нужно работать в этом направлении. Три лаборатории показали чисто, одна показывает инфекцию, вывод напрашивается сам. Ошибка возможна, нужно доверять статистике.
Клиент
Иван,
Насколько вероятен ложноположительный результат посева. В специальной литературе пишут про серонегативный хламидиоз не дающий высоких титров по ИФА а так же про не точность ПЦР чравнительно с посевом...По посевам получается что фифти-фифти - и в таких случаях я понимаю принимают положительный результат? Или я не прав в своем дилетантизме..
Уролог, Венеролог
Алекс, вероятность ложного ответа в среднем около 20% плюс-минус. Здесь мы оперируем понятием специфичности методики анализа, чем она выше, тем больше шансов достоверности результата. Диагноз крайне редко ставится по одному ответу из бакпосева, в первую очередь назначается ПЦР, хотя и он бывает ошибочный. Поэтому, берётся комплекс анализов, суммарные данные дают представление о клинике, кроме того, еще учитываются жалобы пациента, внешние проявление по типу выделений, высыпаний, и пр.
Уролог, Венеролог
Смотрите, по Вашей ситуации, почему я считаю, что инфекции нет. Помимо анализов, Вы прошли вторую ударную дозу аб терапии в прошлом году, даже если что-то и было чудом сохранившись, то его убило. Инфекции нет, последствия в организме остались. Вы продолжаете концентрироваться на поиске причин болей и дискомфорта, но копаете не в том направлении. Секрет простаты, ПСА когда сдавали последний раз?
Клиент
Иван, Секрет в октябре - в начале приступа - врач из поликлинники сказал что лейкоцитоз слабый - 15-20
потом в ноябре - на фоне таваника у другого врача - тот сказал что лейкоцитов мало. У крайнего - в декабре - после таваника 0-1 и из семенных пузырьков - он спец оттуда выдваливать - там в сгустках - не помню цифры. По УЗИ и ректальному осмотру - больше проблем в везикулах чем в простате. ( по его словам) болезненные точки при рекальной пальпации семенных ..
ПСА в норме.
Уролог, Венеролог
Алекс, а есть результат УЗИ?
Клиент
Иван, Есть только от районного. От последнего нет - только на экране мне показывал.
В общем железа 19.8 кубов фиброз 15 на 8 мм в левой доле и преиуретральные мелкие дающие акустическую тень. Семенные пузырьки у районного - не смотрели. У второго - нормальные но показало гиперплазию в 1 стадии у третьего - не показало но пузырьки - сильно увеличены - что совпало с осмотром и ощущениями - везикулит в общем.
Уролог, Венеролог
Моча, кровь, сперма в норме тоже?
Клиент
Иван, Моча с оксалатами обильно..Сперму только на посевы микоплазмы ураеплазмы трихомонад и пцр на них же сдавал. Все - отриц.
Клиент
Иван,
это понятно. Хочу просто вопрос по зппп закрыть так как предстоит операция простатэктомии. А то простату отрежут а зппп останется...
Уролог, Венеролог
Больше жидкости нужно пить, плюс диета, соль по минимуму. Кровь, СОЭ, сахар сдавали?
Клиент
Иван, Все остальные анализы как у космонавта
Уролог, Венеролог
Теперь я понимаю почему физиотерапия так благоприятно сказывалась на Вашем состоянии, но следует понимать, что дыма без огня не бывает. Везикулит да, но я уверен, что и простата задета, одно пошло от другого. Хроническая форма как раз и усугубляется воспалением семенных и железы, а Ваш малоподвижный образ жизни поспособствовал рецидиву. Требуется новая схема лечения, которая должна включать фторхинолоны(в виде ципрофлоксацина, как вариант), иммунокорректоры, а-адреноблокаторы для облегчения мочеиспускания, и возобновление физиопроцедур. Какие предпосылки для операции?
Клиент
Иван, У меня вообще не малоподвижный. Я тренер практически профессиональный. 2 тренировки в день как минимум - силовые и функциональные..были.
предпосылки - длительный хронический простатит с высокой симптоматикой - выше 30 по шкале. У нас конечно отказываются делать - мол живи так от эпизода к эпизоду ( если удастся на ремиссию вылезти). Обезболивающие или антибиотики пожизненно..ну п прочий гарнир. Через знакомых уже прошедших этот путь вышел на клиники где делают при простатите такой выраженности - Кристофер Иден англия - один из ведущих хирургов лапароскопии простатэктомии. На сегодня более 50 операций по простатиту. результаты - отличные. в прошлом году трое наших съездили. Крайний 10 декабря опреировался после 15 лет страданий. Возраст наших - от 28 до 53 лет. со всеми общался и общаюсь. резултаты - удержание мочи сохранено эрекция то же простатита больше нет. Часть опята Идена опубликована в англоязычных тематических изданиях. В штатах такого рода операции проводит Аарнон Кронград. То же есть публикации и наши пациенты. Общался. на сегодня на обоих более 100 операций при простатитах с тяжелой симптоматикой.
Уролог, Венеролог
Камни?
Клиент
Иван, Поэтому надо закрыть вопрос зппп...
Уролог, Венеролог
Алекс, по поводу хламидий моё мнение осталось неизменным, я не думаю, что они у Вас есть. ИФА + ПЦР, отсутствие симптоматики(тут можно объяснить хорошим иммунитетом), пройденное лечение, против одного посева. Сдайте крайний раз ПЦР и посев(за 6 часов до сдачи материала не мочиться, за 36 часов не заниматься сексом, минимум три недели не принимать лекарства, не подмываться за 12 часов до сдачи). Кроме того, если я не ошибаюсь, то операция не делается при активном воспалении, а оно у Вас присутствует.
Клиент
Иван,
Спасибо...к сожалению я уже на курсе антибиотиков опять((((
Делают. Все кто прошли по простатиу - им делали при воспалении .Иначе зачем бы они делали? Я с хирургом консультировался.
Спасибо за Ваши ответы и участие. Мне было полезно. Единственно что смущает - насколько - при удалении очага и рассадника предполагаемого зппп - простаты и семенных - будет способствовать эрадикации его из организма...
Уролог, Венеролог
Алекс, даже если гипотетически предположить наличие инфекции, то живёт она внутри клеток. Поэтому удаление не станет в этом случае панацеей, к тому же удаляете Вы по иной причине. Перед операцией в любом случае придётся проходить обследование, это стандартная процедура.
Клиент
Иван,
Это понятно что внутриклеты....Обследования они на это не делают. Общие анализы симптоматика и вперед...
В общем спасибо за Ваши советы и мнение.
Пока вопросов больше нет.
Спасибо! Здоровья Вам.
Уролог, Венеролог
Алекс, спасибо, Вам тоже. Обращайтесь.