Вакцина для кошки
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, если кошечке когда было полгода делала первый раз прививку август 2020 год нобивак трикет против 3 инфекций, затем через месяц сентябрь 2020 год второй раз такую же прививку, потом был перерыв 2 года и поставила в ноябре 2022 года нобивак трикет против трех инфекций, затем через год в декабре 2023 года пуревакс от трех инфекций, сейчас прошел год и месяц и хочу сделать (так как иностранных вакцин нет) ( но он уже от 4 инфекции, добавлен хламидиоз, ранее его не делали) то сейчас прививку ставить 1 раз или 2 раза с перерывом 3 недели?
Добрый день, Анастасия!
Обычно, если кошка не прививалась в течение длительного времени и вы планируете использовать вакцину с другим составом, как, например, Пуревакс с добавлением хламидий, то рекомендуется повторная вакцинация для обеспечения адекватного иммунного ответа.
В общем случае, если вы вводите новый тип вакцины или если прошло более года с момента последней вакцинации, то лучше всего использовать схему из двух доз с интервалом в 2-4 недели. Это позволит вашему питомцу создать полноценный иммунный ответ на новые инфекционные агенты, включая хламидийный антиген, который не был использован ранее.
Элен Нверовна, добрый день, спасибо, а вообще прививка Мультифел - 4 не опасна для кошки? как переносят? так как всегда иностранными ставили, но теперь иностранных нет(
Как и любая вакцина, Мультифел-4 может вызывать некоторые побочные эффекты, но серьезные реакции встречаются довольно редко.
Обычно кошки переносят вакцинацию хорошо. Возможные легкие реакции могут включать легкую усталость, слабость или небольшие отеки в месте инъекции, которые проходят в течение нескольких дней.
От иностранных вакцин конечно побочек намного меньше.
Элен Нверовна, лучше делать внутримышечно или на холку подкожно?
Принятый ответ
Можно внутримышечно, а также подкожно. Лучше проводить подкожно, обычно в области холки,менее травматино для животного и легко контролируется, чтобы вакцина не вытекла, порой при в/ м введении питомец дергается.
Элен Нверовна, спасибо)