Консультация педиатра /

Колики и дисбактериоз — вопрос №2874381

Здравствуйте, ребенку сейчас 1.5 месяцев, мучают колики, постоянно вздут живот. Сначала кормилась грудью, потом был перерыв на ИВ т.к я попала в больницу, кололи а/б, в целом она была неделю на ИВ, потом на смешанном и сейчас только ГВ.Вздут живот, какаем или с помощью трубочки или сама, стараемся 1 раз в 2 дня. Вторую неделю даю Бифицим Бэби, Биогая нам не подошла. Все делаю и даю вспомогательное как приобычных коликах (массаж, высаживания, укропная вода и тд) Кал желый, переваренный. Ем обычную еду, но сомневаюсь, колбаса, зефир, овсяное печенье, маршмеллоу, сливочное мороженое без добавок, творожные сырки можно? Но я их ем. Сдали анализы на дисбиоз (знаю, что микрофлора постоянно меняется, но все же..)и углеводы. Хотела чтобы посмотрели по анализу, есть ли что либо? Потому что при родах родовые пути не просанировали, не успели, была Гарнарелла в 3ей степени. Анализы прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит, джвп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. Если у ребёнка нет АБКМ, то молочные продуты можно - творожки, мороженное и др молочные продукты. Углеводы в кале не повышены. По крови: у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Моноциты повышены - был контакт с вирусом. Признаки гемо концентрации - недостаток питьевого режима. В целом - норма возрастная. По посеву: никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Небольшое повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, в том числе бессимптомно.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
В целом анализ хороший!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

В стуле отмечали примеси крови или пены?
Ребенок срыгивает?

Клиент
Нет, ничего нет, обычно не срыгивает. Было пару раз, да и то видимо когда переела
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Да, все это проводим. А в анализе грибы кандида повышены, это из-за того что я до и после беременности ем сладкое, может быть?
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативный, в современной медицине не имеет диагностического значения, потому что микрофлора постоянно меняется, сдавать и лечить данный анализ не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
ОАК без возрастных отклонений.
Кишечная палочка (Escherichia coli) в норме есть в кишечнике.
Всё-таки нет смысла сдавать этот анализ (микропейзаж) условно-патогенной флоры, анализ на диагноз, который не существует).

Питаться можете полноценно, разнообразно, но полезно.

Стул на ГВ может в норме отсутствовать до 10 дней, если он мягкий и это не беспокоит малыша, если беспокоит, то можно помочь высаживанием, свечку глицериновую 1/4 или газоотводную трубочку.

Продолжайте высаживание, массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением. Период колик нужно пережить, помогая малышу. Можно добавлять эспумизан бэби, некоторые отмечают эффективность от него.
Педиатр
Здравствуйте!
Кишечная палочка - это нормальный условно-патогенный представитель микрофлоры, вызывает какие-то заболевания только у людей с иммунодефицитом. Лечить её никак не нужно.
Грибы кандида в небольшом количестве являются условно- патогенной микрофлорой нашего организма. Даже если Вы на следующий день пересдадите анализ, то их может и не быть вовсе. Потому что микрофлора кишечника изменчива, а количестве бактерий огромное количество.
По анализу крови нет признаков воспаление.

Есть Вам можно всё, диеты на ГВ нет.

При коликах рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания.

Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 7 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1/2.
Препараты Симетикона можно добавить при газообразование.