Консультация гастроэнтеролога /

Правила кормления 10 мес ребенка — вопрос №2874550

Бывает в конце кормления ребенка может вырвать едой. Не всей, ложки 3-4. Может ли это быть связано с тем, что перед едой ребёнок много пил или с тем, что я его быстро кормлю? Есть 200 мл каши за 15 мин. Через сколько времени после кормления можно давать воду? Как понять, что ребёнок сыт, если он всегда на ложку открывает рот?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Подскажите, пожалуйста, как часто возникает рвота ? Она возникает на определенную пищу?
Как ребенок набирает вес?
Есть ли какие-то хронические заболевания?
Обращались ли Вы к этими жалобами к очному врачу?
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! Один раз была обильная рвота на фоне полного благополучия сразу после еды, полтора месяца назад. Были на баночном питании. Яблоко. Сейчас вареный кабачок и кролик. Вес набираем не очень активно. Хронических заболеваний нет. Очно не обращалась

Гастроэнтеролог, Педиатр
А сейчас какие симптомы беспокоят ?
И как часто?
Клиент
Юлия Александровна, сегодня вырвало едой немного без иных жалоб. Может я кормлю быстро?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рвота -не специфический синдром и может возникать как при различных заболеваниях, так и в норме - например, при изменении консистенции или вкуса пищи, при беспокойстве во время кормления и т.п.
дистанционно, в формате «вопрос - ответ» определить точную причину сложно.
Если эпизоды рвоты случаются 1 раз в 3-4 недели, то пока требуется только наблюдение.
Если возникли сомнения, не связаны ли эти эпизоды с заболеваниями ЖКТ - рекомендую обратиться на очный прием гастроэнтеролога.
Это позволит провести осмотр, пальпацию, детально разобраться с жалобами и историей развития ребенка и определить тактику ведения.
По поводу питания - много нюансов, дети все индивидуальны и аппетит может меняться в течение дня, недели. Вы можете обсудить базовые вопросы питания с педиатром ( желательно принести с собой дневник питания), более подробно разобраться с тонкостями питания поможет специалист по детскому питанию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
200 мл каши за 15 минут - в принципе нормальная скорость кормления.
Но могут быть индивидуальные особенности.
Воду лучше давать между кормлениями.