Анализ крови

Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте анализ крови ребёнка, 1.1 год. Был низкий гемоглобин 110 пили мальтофер месяц, тереть 116. Будим пит ещё месяц. Меня интересуют ещё эти показатели MPV, HGB, Neu , Lym, MCH.

Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,78 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) чуть менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Кол-во тромбоцитов в норме, поэтому небольшое отклонение MPV не имеет диагностической ценности
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).
Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное и абсолютное кол-во лимфоцитов чуть повышено, возможно ребенок недавно переболел либо встречался с каким-то вирусом. Изменения не критичны.

Ранее содержание гемоглобина укладывалось в пределы нормальных значений, скорее всего был латентный дефицит железа. Скажите, пожалуйста, перед приемом препаратов железа сдавали ли вы кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС?

Только оак. Ребёнок болел больше двух месяцев назад.

Сейчас есть краснота на крайней плоти из-за этого могут быть повышены лимфоциты?

Да, могут быть.
Какой сейчас вес у ребенка и в какой дозировке принимаете препараты железа?

Весит 10 кг, принимали по 8 капель 2 раза в день. Плохо набирает вес.

Что такое ОЖСС? и что посоветуете делать при таком анализе крови?

Принятый ответ

ОЖСС показывает сколько железа может связаться с трансферрином (это транспортер железа).
Учитывая что ранее вы принимали препараты железа без анемии (гемоглобин был на нижней границе нормы), контроля ферритина и сыв.железа также не было, рекомендуется пока прервать прием препаратов железа (так как они не безобидны и если дефицита нет в переизбытке они могут оказать токсическое действие).
Через 2 недели пересдать ОАК, ферритин, сыв.железо, ОЖСС и если показатели будут снижены (в зависимости от степени снижения) продолжить прием препаратов железа, возможно в профилактической дозе, либо отменить полностью и контролировать ОАК.
Через 2 недели рекомендуется сдать, чтобы прием препаратов не влиял на показатели.
Согласно центильным таблицам ВОЗ показатели веса в вашем возрасте в пределах средних значений, нормальные, по поводу прибавок не переживайте.