Зуд адский в ухе

Здравствуйте. Уже больше года страдаю диким зудом в ушах. Капала кандибиотик два раза в день и на время помогало. Хочется расчесать до крови, честно. Что делать? Скорее всего, это грибок.раньше от того , что сильно расчесывала — могла даже жидкость пойти прозрачная , сукровица может быть.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А черных выделений нет из уха?
Нет ощущения сужения слухового прохода?
Нет ли желтых или зеленых образований в ухе?

В таких случаях обычно сдают посев из уха на флору

Валерия Александровна, здравствуйте! Воспалений нет такого цвета и вообще нет. Черных выделений тоже

В кандибиотике низкая концентрация веществ, поэтому может не помочь.
Скорее всего это не грибок, а другая патогенная флора.
Можно использовать мазь супироцин (бондерм) 3 раза в день на ватной турунде 3 раза в день на 10-15 минут 7 дней и капли комбинил 3 кап 3 раза в день 7 дней

Валерия Александровна, препараты друг за другом или одновременно?

Друг за другом. Вначале можно капли (с ними полежать минут 5-10), а потом мазь

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации вначале нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После этого начать местное лечение

В ухо рекомендовано использовать капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сначала капли, потом крем? А если кандибиотик снова на время поможет?

Нужно сдать мазок с чувствительностью, потом коррекция по результатам мазка

Последовательность не важна
Препараты вставлять на час
Разница между препаратами час

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а подойдут капли отозамбон ? Я сейчас временно нахожусь заграницей, и все, что из того, что вы перечислили, я купить не смогу. Или может вы могли бы подсказать хорошие иностранные препараты? Или действующие вещества, чтобы я смогла найти.

Агридеом ГК - это по составу (betamethasone+gentamicin+clotrimazole)
Отозамбон подойдут

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на флору из наружного слухового прохода .
Сейчас можно использовать мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут 7 дней .