Консультация психиатра /

Стала нервной — вопрос №287476

Здравствуйте! Когда ребёнку исполнился год, он начал меня раздражать, когда он начал ходить и бегать, права качать... Я стала его ненавидеть. Раньше такого не было. А сейчас у меня к нему полное равнодушие и неприязнь. Помощь со всех сторон, бывает уеду на весь день, гуляю, а сама не могу успокоиться, меня одолевает мысль, как он меня раздражает! После 10 часов сна встаю разбитая, и не хочу его видеть. Гормоны и щитовидка в норме. Здоровье в порядке.
Как вы считаете, это депрессия или уже болезнь?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на послеродовую депрессию. Обратитесь к психиатру или прсихотерапевту. Для самодиагностики, можете пройти тест "Эдинбургская шкала оценки послеродовой депрессии(в интернете есть).
Обратитесь за консультацией очно к психиатру или психотерапевту.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста посетите психотерапевта. Работа с ним поможет разобраться в причинах Вашего состояния и устранить.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Раздражение- не всегда свидетельствует о болезни. Это ваша эмоция, которую вы не позволяете себе выражать и она накапливается. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы разработать более экологичные способы выражения эмоции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вы онлайн принимаете?
Психолог
Здравствуйте, клиническая депрессия- это тоже болезнь, серьезная, которая требует медикаментозного лечения в сочетании с психотерапией.
Помощь Вам нужна обязательно, поскольку так или иначе вы с вашим ребёнком связаны, вы для него главный человек, и эту систему гораздо проще наладить, наладить ее функционирование, чем разорвать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Это может быть, как послеродовая депрессия, так и эмоциональное истощение. Вы ведь поменяли полностью свой ритм жизни, Вы 24/7 находитесь с ребенком, у Вас нет поддержки и помощи, поэтому Вы устаете и Вас начинает раздражать ребенок. Ведь ребенок взрослеет и у Вас возникают новые сложности с ним, он бегает, прыгает, не слушает Вас, естественно, Вы устаете и не успеваете заниматься им и домашними обязанности, отсюда у Вас возникает раздражение. Но он не виноват в этом, он ребенок и не отвечает за Ваши эмоции, он развивается так, как должен своему возрасту.
Вам нужно распределить свои домашние обязанности и обязанности в воспитании ребенка вместе с мужем, либо нанять няню и выйти на работу Вам.
Вы также можете обратиться к специалисту на индивидуальную консультацию.
Удачи!