Фиброз молочных желез
Женщина 58 лет. Пошла на узи, потому что заметила размер грудей разный. Что можете сказать по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи все хорошо, вы делали маммографию?
Татьяна Михайловна, маммографию делала летом. Все хорошо было
Тогда не о чем тревожится, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего патологического не найдено. Фиброз -это нормальный элемент груди, с возрастом железистая ткань замещается на жировую и фиброзную.
Рекомендую выполнить также маммографию.
Анжелика Илясовна, маммографию делала летом. Все хорошо было
Отлично👌 тогда нет повода для переживаний. Выполните УЗИ мж и ММГ каждый год
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ описана полная маммологическая норма! Единичные кисты не являются патологией в постменопаузе и говорят о перидуктальном фиброзе
В обязательном порядке в дополнение к УЗИ рекомендуется выполнение маммографии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Описаны доброкачественные и возрастные инволютивные изменения молочных желез. Норма. С целью дообследования рекомендуется выполнить маммографию так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом возраста в первую очередь надо делать маммографию в динамике с прошлыми снимками (архивом за прошлые годы), особенно если пациент отмечает изменение объёма железы. Далее осмотр маммолога. По узи критичного не описано, но это не метод выбора в данном случае (!).
Светлана Александровна, маммографию делала в июле. Все было хорошо
С учётом, что жалоба новая (ее же не было в июле), исследование налдоповторить по согласованию с маммологом который ранее осматривать пациентку, обязательно в динамике с прошлыми снимками.