Консультация стоматолога /

Боль правой нижней челюсти — вопрос №2874900

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите разобраться, уже давно болит ,года два так ,поднывает нижняя правая челюсть периодически , а последние 3 месяца почти постоянно ноет ужасно,днём,иногда не могу уснуть из за боли. Удалилала неделю назад зуб мудрости с виду хороший, но по ощущениям он давал боль, стало на 10% лучше, хотя лунка от него ещё не зажила, с правой стороны теперь остался 44,45,47 зуб, боли продалжаются , вчера ходила в гос.стоматологию еще раз, простучили зубы, откликаются 44 и 45, на 45 зубе парадонитит, сказали подождать пока заживет лунка от зуба мудрости и если не пройдёт боль следующий удалять 45, прилагаю снимки зубов,кт и прицельный, помогите пожалуйста,что мне делать, правда ли нужно его удалить, боли замучали???

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Ноет у конкретного зуба или по всей челюсти?таблетки обезболивающего помогают?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль разлитая по всей челюсти правой, но больше локализуется в районе 45,44, таблетки обезболивающие помогают плохо,снимают боль но на половину, лучше помогают даже антигистаминные .

Стоматолог
На 45 немного расширена периодонтальная щель
Термопробу 45 и 44 делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, тоесть на пр цельном снимке это не парадонтальный карман, как мне стоматолог сказал из гос.клиники?на термопробы реагирует 45
Стоматолог
Пародонтальный карман тоже есть,он средней тяжести,но видно расширение щели и на корне,возможно от перегрузки из-за отсутствующего зуба
Как термопробу проводили?реагирует и сразу проходит или долго ноет?
Прикрепите еще фот десны 45 44,пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте, при накусывании чувствуете ли боль в каком-нибудь зубе?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, при накусывании и 45 и 47 неприятно.
Стоматолог
На 45 и 47 есть изменения костной ткани вокруг зуба.
На 45 также расширена периодонтальная щель, возможно подвижность даже его.
Я бы рекомендовала начать лечение, но пока не удаление. Если будет положительная динамика, отлично. Если нет, тогда вопрос о удалении.
Клиент
Наталья Александровна, да забыла сеазать,45 немного подвижен в лунке, это как то можно вылечить?47 тоже лечить,депульпировать?
Стоматолог
По снимку не все вижу, если есть убыль костной ткани , то нет(
47 да депульпировать, скорее всего лечение будет в несколько этапов)
Стоматолог
Сначала закладывается кальций в каналы, затем уже постоянное пломбирование. Естественно, если будет положительная динамика.
Клиент
Наталья Александровна, честно говоря ,45 я уже начала лечить, зуб два канала депульпировали, поставили кальций, но боли такие же как и были до удаления нервов, я уже не знаю что делать, судя по другим моим зубам периодонтитным,лечение не идет, организм не борется с воспалением, вот и думаю может зря я лечу 45 зуб, не знаю что делать, просто думаю скоро справа я лишусь и 45 и 47 зуба
Стоматолог
Ну про 47 я думаю возможно лечение.
А когда болит 45? При накусывании? В спокойном состоянии ноет?
Клиент
Наталья Александровна, ноет вся правая нижняя челюсть ,не понятно какой зуб, такое ощущение что они все больные 44,45,47, при 45 накусывании просто немного неприятно
Стоматолог
Вот здесь и не угадаешь что является причиной. Так как все они находятся рядом и они с воспалением. Могут все по немного давать такую реакцию. Поэтому вам надо заняться этой стороной и постепенно лечить.
Стоматолог
Только по фото срезов КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по описанию данным нарезки КТ,на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но при такой симптоматике,прежде чем удалять зубы , действительно ,как сказал доктор, надо дождаться заживления лунки.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Значит лунка заживает нормально и надо подождать хотя бы неделю, а потом уже решать как быть дальше. Для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Снимает ли обычное обезболивающее жалобы и как на долго?
Клиент
Андрей, здравствуйте, щелчков нет при открывании рта ,обезболивающие помогают на 40%,но вместе с антигистаминными, на 80%, меня интересует совет стоматолога удалить зуб 45 из за парадонтального кармана, разве из за этого надо удалять?
Стоматолог
Только по имеющейся информации не анализируя КТ,сложно говорить конкретно. Но на прикреплённом срезе есть нечто похожее на изменение структуры костной ткани у верхушки корня, возможно киста или гранулема . Надо оценить размеры кармана . Тут нужен очный осмотр пародонтолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. Только после этого желательно принимать решение об удалении. При таком действии анальгетика , это к счастью не похоже на невралгию.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного х стоматолога пародонтолога и терапевта эндодонтиста , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Клиент
Андрей, я тут уже ответила другому доктору,что 45 если честно я уже начала лечить у частного стоматолога,его депульпировали и поставили кальций,боли как были в правой нижней челюсти ,так и остались и ещё зуб подвижен в лунке, вот думаю зря может я его лечу вообще?
Стоматолог
Бывают ситуации когда воспаление у корня ,киста или гранулема подпитывается через зубодесневой карман. Но понять происходящее можно только на очном осмотре ,одновременно анализируя КТ. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталия! Проверяли реакцию зубов на холод? На 45 зубе расширена периодонтальная щель
Клиент
Светлана Марсовна, Здравствуйте, на прицельном снимке, посмотрите пожалуйста, мне говорят у зуба парадонтальный карман и что лучше его удалить, зуб немного подвижен 45 в лунке,совсем чуть,на холод слегка реакция у 45
Стоматолог
Лечить или удалять -решать Вам. Такие случаи не являются гарантийными, 50/50, что зуб спасут. Нужен очный осмотр пародонтолога,стоматолога-терапевта. Вполне возможно, что через карман попадает инфекция.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! 45, 47 расширение периодонтальной щели. В данном случае лечить или удалять решать только Вам. Почему? Потому что нет гарантий, что вы заплатите много денег и зубки перестанут шататься или беспокоить Вас, периодонтит непредсказуем, это как бомба замедленного действия. Имплантацию я так понимаю вы рассматривать не хотите?
Клиент
Эльнур Илькинович, Добрый вечер!
Клиент
Эльнур Илькинович, рассматриваю инплантацию, просто 45 зуб в лунке подвижен немного, я его уже если честно начала лечить, депульпировали и поставили кальций,но боль так и осталась в нижней челюсти ,такае же как была