Консультация психолога /

Послеродовая депрессия — вопрос №2874976

Добрый вечер.
Я родила 1,5 месяца назад, здоровую и замечательную дочку.
Беременность и ребенок запланированые.
До беременности и во время у меня была очень яркая жизнь.
Я всю беременность работала, веда активный образ жизни и в принципе настраивала себя на лучшее.
Наступил момент икс и я родила.
Я словила жуткую тревогу, непонимание, что делать с этим человеком.
Мы знакомились и знакомимся с ней по сей день, я счастлива, но одновременно с этим я всегда плачу…
Потому что моя жизнь изменилась..и как будто не в лучшую сторону.
Одна и та же рутина, не высыпаюсь + начались проблемы с грудным вскармливанием и я чувствую себя ужасной матерью.
У меня родилась дочка путем кесарева сечения (я не смогла нормально родить) так еще и сейчас приходится докармливать малышку в 1,5 месяца смесью. Ощущаю себя никчемной…
Я плачу каждый день и в принципе очень сильно устала.
Когда плачу я, плачет и дочка…
Помощи вроде вокруг много, но я все равно устаю, ужасно…
Иногда вижу в себе даже агрессию…
Мне очень плохо и я не знаю как себе помочь…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елизавета, здравствуйте!

Примите мою искреннюю поддержку, поверьте, я вас очень понимаю.

Вы, наверное, наслышаны про послеродовую депрессию, и да, это не миф, это реальность. Мамские будни — непростое время, особенно будни новорожденного.

Сейчас нужно выстроить четкий план, позакрывать вопросы, которые можно закрыть.

Один из первых, который обычно беспокоит молодую маму, — это ГВ. Вы обращались к консультанту по ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не обращалась пока …

Психолог
Начните с этого, если вы хотите сохранить ГВ, то это лучшее решение, куча нюансов, о которых вы, вполне возможно, не знаете. Чаты, подружки, бабушки будут рассказывать свои истории, но ваша история с вашей малышкой уникальная, напишите ее так, как сами считаете.

Опять же, если вы решили, что ГВ не ваша история, это тоже ваше право, никто не в праве вас за это судить.

Про КС — чувства вины от КС быть не должно! Это не делает вас «не до мамой», вы также носили, ждали, любили и любите вашу маленькую дочку, через вас она пришла в этот мир, какая разница, условно, каким образом она очутилась снаружи вашего живота? Естественные роды — это большой бонус маме в плане восстановления, реабилитация быстрее, живот уходит лучше, вам выпало бремя тяжелее, в этом уж конечно нет никакой вашей вины!
Клиент
Спасибо огромное…
А после ГВ как вытащить себя?
Психолог
Сейчас время будет работать на вас. С каждым днем вы с малышкой будете лучше друг друга понимать, станете мобильнее, а там весна, что немаловажно, больше времени на прогулки, вы сможете наслаждаться материнством, сейчас это звучит как мистика «да не может быть!!!», поверьте, может.

Скажите, папа взаимодействует с ребенком?

Расскажите, как это происходит, что при этом делаете вы?

Про плачу с ребенком, ну и такое бывает иногда, это очень хорошо, хуже, когда вы снаружи в камень, а внутри от нервов горстка пепла, дунь и разлетится, не собрать.
Клиент
Папа взаимодействует, сейчас как будто меньше, наверное тоже устал.
Когда родилась дочка очень помогал, но там и выходные у него были (новогодние праздники).
Но он обычно (не каждый день), укладывает дочку на ночной сон, я в это время либо водные процедуры соблюдаю, либо просто лежу.
Так же он её иногда отвлекает если я хочу накраситься, пригооовить, собираюсь И так далее
2 раза он с ней сидел когда я выезжала из дома. Сидели хорошо они.
Но все основное время я с ней…
Психолог
Елизавета, используйте всю возможную помощь. «Помощи вроде вокруг много, но я все равно устаю ужасно…» Важно ее организовать, чтобы помощь была не такая, которую вам хотят навязать, а та, которая вам необходима.

Иногда помощь может быть просто передать ребенка «с рук» подержать кому-то, а самой в телефоне залипнуть — пишу «залипнуть», понимаю «перегрузить мозг», сходить сделать маникюр, пойти кофе попить с вкусным круассаном в ближайшей кафешке.

Вы диету не соблюдаете? Это еще один из возможных триггеров для мам — запрет на еду, притом запрет необоснованный, если нет АБКМ, есть можно всё, это опять же в пользу консультанта по ГВ. Многие мамы по опыте консультаций изнуряют себя пресной едой и испытывают дополнительный ненужный стресс.
Клиент
Диету никакую не соблюдаю …
Психолог
Отлично, вы сейчас имеете полное право дать себе" слабину" . Не соблюдать диету, не соблюдать режим, не зацикливаться на бытовых вопросах. Самое основное — это ваше эмоциональное состояние, спите с малышкой, организуйте спальное место, чтобы в первую очередь было удобно вам. Решите, где будет спать ребенок, чтобы вам приходилось меньше напрягаться, есть множество гаджетов для совместного безопасного сна, рассмотрите все варианты. Спите в то время, когда спит малышка. Сон — это ваше лекарство. На всякий случай пройдите шкалу HADS в сети, пришлите мне результаты.
Клиент
Прикрепила документы
Психолог
Интересно, что там не столько депрессия, сколько тревога. Вы называете свой вопрос «Послеродовая депрессия», но в самом вопросе пишете: «Я словила жуткую тревогу», дальше указываете причину: «непонимание, что делать с этим человеком.

Любите конспекты? Если да, отлично. Давайте писать, что конкретно: «не высыпаюсь + начались проблемы с грудным вскармливанием и я чувствую себя ужасной матерью\».

Раскройте эти пункты, «ужасная мать» — это автоматическая мысль. Кто такая ужасная мать? Знаете, я вам не верю, что вы ужасная мать! Что-то подсказывает, что вашей малышке с вами повезло, вы заботливая, хотя и немного тревожная, предположу, что временно.

"Ощущаю себя никчемной…" — еще одна автоматическая мысль из вашего вопроса.
Психолог
Добрый вечер, Елизавета!
"Одна и та же рутина, не высыпаюсь + начались проблемы с грудным вскармливанием и я чувствую себя ужасной матерью." - В этом и есть проблемы. Вы родили недавно, гормональные изменения, усталость, нет поддержки, помощи, Вы не знаете, как быть, ведь ДО рождения дочери было по-другому, плюс новая роль Мамы. Всё может быть хорошо и сейчас, если Вы найдёте возможность на отдых, будете уделять внимание себе, тогда Вы сможете наслаждаться материнством. А если Вы устаёте, нет помощи, то сложно получать наслаждение материнством.
Главное, что у Вас есть дочка и не важно естественные роды это или КС!
С мужем говорили о Вашем состоянии?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Психолог
Пожалуйста!) 👏🏻🌸
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, пока сложно сказать о том - послеродовая ли это депрессия - так как прошло ещё немного времени после родов. ТО, что есть - это адаптация. После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие как физиологических составляющих, так и психологических.
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с ребёнком или одна. Пока она спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком дочки, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили её пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7.ислкючите просматривание статей из интернета на эти тему, форумы и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам трудно , первые 3 мес действительно очень трудные.
Скажите , аппетитом как дела?
Вам помогают по дому ? С малышом ?

Вы самая лучшая мама для своего малыша и вы обязательно всему научитесь , по другому и быть не может.

Если понимаете , что не справитесь , обязательно обратитесь к психотерапевту врачу для диагностики послеродовой депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Аппетит огромный…ем много, но не всегда полезного…
Муж помогает иногда, по дому тоже иногда, но в основном я…
Психолог
В целом , ваша плаксивость и страхи вполне нормальны после родов. Ведь вы жили совсем другой жизнью , а ребёнок переворачивает жизнь на 360* и то, что вам страшно - нормально.

Но чтобы помочь себе - важно просить помощь у родных (вы только с малышом , а они по дому помогают, с коляской пусть погуляют, а вы поспите , полежите)

Обязательно режим , никакого быта , когда ребёнок спит- вы спите вместе с ребёнок. Если что-то не знаете и пугаетесь - просите помощи с малышом , это нормально.
Почаще будьте на улице с коляской , просите мужа посидеть , а вы полежите в ванной. Гормоны немного утихнут и вы будете лучше себя чувствовать и знакомиться с жизнью с малышом.

Если состояние будет ухудшаться - то обязательно консультация врача.
Клиент
Спасибо огромное!
Психолог
Все получится , дайте себе время , не переживайте ! И главное не забывайте про себя! Удачи!
Клиент
Благодарю вас…!
Психолог
Здравствуйте.
Вы назвали тему вопроса послеродовая депрессия. Это очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Поздравляю Вас с рождением дочки! То,что вы описываете,это нужно просто пережить! Такое состояние у всех мамочек.Вы не "понимаете",что происходит) Так как ваша жизнь изменилась,а когда мы привыкаем к определенному темпу жизни и он меняется,мы испытываем стресс.Плюс еще и гормональные перестройки организма. Дети растут быстро и уже к весне ,вы успокоитесь и начнете возвращаться к привычному темпу своей жизни.Можно будет оставлять малышку родным и вы будете посвободнее.Тем более вы пишите,что много есть кому помочь.Придет весна печальная зимняя картинка,сменится яркой весенней и ваша "хандра" пройдет.Вы не входите в агрессию,вы устали от однообразия,от недосыпа,от усталости.Все очень быстро пройдет! Просто нужно немножко потерпеть .
Терапевт
Здравствуйте.
Я буду не многословна. 😊
Как врач, я могу вам сказать, что то что вы ощущаете это никакая не адаптация. Это реальные колокольчики к тому, что нужна помощь специалиста с медицинским образованием. Нет, это не психиатр. Это психотерапевт. Врач, который поможет немедикаментозными и медикаментозными методами при необходимости вывести вас из состояния тревожного или тревожно-депрессивного расстройства (под вопросом). Нужен курс когнитивно-поведенческой терапии. Опасность депрессии в том, что человек может выгореть окончательно и причинить вред себе или ребенку. Это может случиться с абсолютно любой женщиной. И это требует лечения. После родов мог произойти сбой сератонин-дофаминовой системы и без специальных препаратов нельзя себе помочь, все тренинги, специалисты по гв-это абсурд, если у человека в голове не довырабатывается нужное количество дофамина. Поэтому то и изобретены такие лекарства как СИОЗС. Эти лекарства помогают настроить работу этой системы. Чем вы раньше обратитесь к специалисту, тем быстрее вы избавитесь от этого состояния.
+ сдать анализы на ферритин, вит Д, ТТГ и Т4. Дефицит этих веществ влияют на гормоны головного мозга и общее самочувствие.
И главное Вы молодец, что вы ищите помощь и поддержку, вы пытаетесь решить эту проблему, значит действительно она снижает вам качество вашей жизни, хотя на первый взгляд как вы описываете ваша жизнь не имеет существенных проблем, а радости как говорится все равно нет.

Берегите пожалуйста себя. 🙏 у вас всё наладится, вы нужны своей малышке.