Падение ХГЧ. Повышен ТТГ
Доброго дня! Мне 31 год. Первая беременность. Длина цикла в среднем 27 дней. Прошлые месячные были 07.05. Текущие ждала 03.06. Овуляция отслежена тестами. Сейчас у меня 5ый день задержки. На 10 дпо тест показал слабоположительный результат. Пошла сдать ХГЧ в динамике (инвитро): 30.05 (11 дпо) - 41 мЕД/мл + Прогестерон - 67.0 нмоль/л 01.06 (13 дпо) - 88 мЕд/мл (подключила Дюфастон по назначению) 03.06 (15 дпо) - 148 мЕд/мл 07.06 (19 дпо) - 239 мЕд/мл + сдала ТТГ - 3.06 мЕд/л; Т4своб - 12.13 пмоль/л Никаих признаков беременности у себя не наблюдаю. Ни токсикоза, ни тянущих ощущений, ни каких-либо выделений, ни набухания/болезнености груди. Только ТТ держиться около 37.3 Вопрос: Я правильно понимаю, что беременность не развивается, тк хгч перестал нарастать с удвоением? Надо отменять Дюфастон и ждать когда само все выйдет? Ведь на УЗИ с таким хгч врядли что обнаружат. И надо ли что-то делать с ТТГ ведь он выше значений при 1-ом триместре?
Здравствуйте. хгч увеличивается в 1.5-2 раза, у вас незначительно снижена динамика. сдавали в одной лаборатории?
ттг у вас в норме, норма для беременных 0.5-5.
Алёна, да, все сдавала в одной лаборатории.
Но последний результат через 4 дня, всего 60% прирост. Это меньше чем 1,5 за 2 дня. Не знаю чего ждать, ведь и на УЗИ идти нет смысла ничего не увидят.
Принятый ответ
пока продолжайте отслеживать хгч и пейте дюфастон, расстраиваться рано. если начнутся кровянистые или коричневые выделения - тогда это признак неразвивающейся беременности.
при замирании хгч обычно не растет совсем либо очень незначительно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
ХГЧ пока отслеживайте, прирост замедлен, но идёт. Выводы пока рановато делать. По поводу ТТГ нужно обратиться к эндокринологу для подбора терапии
Здравствуйте.
1. Прирост должен быть не менее, чем в 1,5 раза. Кроме того, мы оцениваем динамику за 48 часов, а не за 72, поэтому на последний результат мы опираться не можем. Сдайте ХГЧ сегодня
2. ТТГ у здоровых женщин во время беременности должен быть 0,4-4,0. 2,5 о чем написано в интернете недалёким копирайтерами, это целевой уровень для беременных с ранее существовавшим тиреоидитом
Валерия, лаборатория не работала 05.06 (это было бы 48 ч спустя от 03.06) и поэтому я сдала 07.06, чтобы было два раза по 48ч, т.е 96ч. Там не три дня разница между результатми, а четыре. Так тоже нельзя учитывать? Ближайший прием у Гинеколога только 24.06, очень не скоро. Рекомендуете еще сдавать хгч до приема?
Принятый ответ
В таком случае стоит сдать завтра. Если это 96 часов, то к сожалению, прогноз неблагоприятный. Сдайте завтра ХГЧ. Если он будет менее 500, то отменяйте дюфастон
Здравствуйте! Прирост снижается, но я бы вам рекомендовала ещё раз сдать ХГЧ
Необходимо сделать узи, чтобы посмотреть трубы на предмет внематочной беременности
Светлана, Ближайший прием у Гинеколога 24.06. Когда лучше пойти на узи чтобы хоть что-то смогли там увидеть? 10.06 будет 5 недель от даты последней менстурации, если числа 15.06 сходить, сдав хгч предварительно, не рано будет? Или даже не поздно если все-таки внематочная?
Принятый ответ
Нет, не рано и не поздно - можно 15 июня сходить на УЗИ, должно быть видно хотя бы плодное яйцо
Добрый день!ХГЧ пока что отслеживать не надо. Выводы пока рановато делать.