Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД при беременности 38 недель — вопрос №2773873

Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему. Сразу скажу, что к врачу нет возможности попасть (праздники).
У меня беременность 38 недель.
В анамнезе - поликистоз ( поэтому слежу за сахаром домашним глюкометром, гтт тоже сдавала было всё норм).
Последние 3 дня сахар - 5.2, 5.2, а сегодня вообще 5.9.
Диету не соблюдала в беременность не разу, так как сахар норм был даже после тортика на ночь.
Скажите что делать? Две недели ходить еще, как-то может на ребеночка повлиять такие показатели? Или может купить левемир и проставить уколы 2 недели оставшиеся ? Помогите разобраться.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, для постановки диагноза гестационный сахарный диабет информативно сдавать кровь из вены, а не капиллярную кровь глюкометром, поэтому не переживайте, если до этого сахар в крови из Вены не превышал нормальные значения, то всё хорошо у вас, глюкометром мы рекомендуем измерять сахар в тех случаях, когда гестационный сахарный диабет установлен по анализам из венозной крови.
Принятый ответ
Клиент
17 декабря сдавала из венозной крови был результат - 4.9
Но и до этого несколько раз из Вены сдавала и тоже всегда был до 5. Спасибо за ответ.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все хорошо у вас, не переживайте!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Повышение до 5,2 и однократно до 5,9
Учитывая срок беременности
На ребёночка не повлияют
И кровь венозная и капиллярная отличаются немного по гликемии
Сейчас рекомендую проверять натощак и через час после еды ( должно быть до 6,8 7,0)
Исключить по возможности быстрые углеводы
Торты пирожные булочки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Такие показатели глюкозы можно контролировать с помощью диеты и не требует назначения препаратов

Так же после праздников сдайте гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такие показатели сахара никак негативно не будут влиять на ребёнка. Информативнее всего контролировать сахар именно по венозной крови. Если при проведении глюкозотолерантного теста всё было хорошо, то нет поводов для волнений. Сейчас достаточно просто обратить внимание на питание: свести к минимуму сладкое, мучное, газировки