Лямблиоз у ребёнка

В ноябре 2024 года обнаружили у ребёнка (2 года) лямблиоз, сдавали анализы (кал методом Paraset). Пролечились, ниже описала курс. Проходили лечение: 1 этап 7 дней: Хофитол по 1.5 мл 3 раза в день Полисорт 1 ч.л. 3 раза в день 2 этап 7 дней: Немазол 9 мл ( по 4,5 мл. 2 раза в день) Хофитол 1.5 мл. 3 раза в день 7 дней 3 этап 7 дней Полисорб Хофитол После пили пробиотики 10 дней. Не ели сладкое, хлеб, молоко, макароны 1 раз в 10 дней. Спустя месяц сдали анализы и их обнаружили повторно. Что делать? Что принимать, какие лекарства или может травяные сборы????

Атопический дерматит, расширены лоханки с двух сторон
2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Скажите пожалуйста , какие жалобы у ребенка ? Жидкий стул , или еще что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Особо жалоб нет, но боюсь опять будут высыпания. До лечения были сильные высыпания на лице на лице и попе, особенно после сладкого (печенье) и молочки (сыр, творог). Ещё мучали частые бронхиты (хотя это может совсем не связано)

Бронхиты не связаны ,
А сыпь может быть

Немозол вы
Принимали однократно?

Этого не достаточно
При дямблиозе он на значается на 5 дней
Хофитол , полисорб нет необходимости принимать они не эффективны

Можно повторить курс немазола
Детям больше 10 кг - 400 мг 1 раз в день ( на ночь ) через 40 мин после ужина - 3 дня

Либо макмиррор 15 мг на кг веса - 5-7 дней курс

Далее динамика

Травяные сборы и прочее не рекомендую так как очень высокий риск Аллергии
На время лечения сократите прием сладостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, немазол мы пили 7 дней по 9 мл (деля суточную дозу на два приема). Ещё раз повторить курс немазола, но теперь только 3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, немазол мы принимали 7 дней, по 9мл в сутки. Ещё повторить трёх дневный курс?

Нет, если принимали и анализ все равно положительный нужно пробовать макмирорр

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно мыть руки, не облизывать чужие игрушки и не есть грязные фрукты. Основным борцом с лямблиями является наша иммунная система. Она начинает с ними бороться, как только они прикрепляются к стенке тонкого кишечника. Это единственное место, где они могут жить. Никакого особого вреда для организма они не несут. Максимум, это проявления со стороны кишечника. при наличии жалоб, лямблии найдены в анализе кала - ️один курс противопаразитарного препарата (тинидазол или метронидазол)
Нельзя употреблять в пищу углеводы - мед, любые сладости, выпечку, в том числе хлеб, макаронные изделия. Также придется на время отказаться от фруктов, содержащих большое количество сахара, к ним относятся виноград, дыня, бананы, персики. В сосисках, крабовых палочках, пельменях, готовых котлетах, колбасе и прочих полуфабрикатах высоко процентное содержание крахмала, а это тоже углевод.
Можно кисломолочные продукты - сыворотка, кефир, йогурт и творог с небольшим процентом жирности. Закислить среду в кишечнике помогают кислые фрукты и ягоды - киви, апельсины, грейпфрут, лимон, кислые яблоки, клюква, брусника, красная смородина и вишня. Их можно есть в свежем виде или варить компоты и морсы, но пить обязательно без добавления сахара. Так же работают тыква, капуста, морковь, огурцы и помидоры, свекла, поэтому ими тоже следует обогатить рацион ребенка. Кроме того, грубые волокна этих овощей, часть из которых окончательно не переваривается в кишечнике, работают как своеобразная щеточка, очищающая пищеварительный тракт от лямблий.
Лямблии лечение: наиболее эффективным препаратом лечения лямблиоза в настоящее время является Нифурател (Макмирор): 7 дней из расчета по 15 мг/кг массы тела 2 раза/сутки. Эффективность превышает 96%. Проводится заключительная и текущая дезинфекция помещения, игрушек, посуды, одежды. При этом рeкoмeндуется провести обследование всех членов семьи. Что касается диетотерапии, детям старше 1 года рeкoмeндуется модифицированный стол № 4 по Певзнеру с ограничением углеводов и содержащих лактозу продуктов и обогащением белками и пищевыми волокнами. Насчёт травяных сборов - посмотрите 9-ка стопразит Витаукт. На практике врачи для профилактики рекомендуют с 2х лет по 2,5 мл 2 раза в день (при выявленных паразитозах врачи рекомендуют по 2,5 мл 3 раза в день).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Сейчас при повторном обнаружении их в кале, что дать ребёнку? Сейчас можно пропить курс Макмирора (тинидазола, метронидазола) или травяной сбор?

Макмирор для детей - 10-30 мг/кг., курс до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Особо жалоб нет, но боюсь опять будут высыпания. До лечения были сильные высыпания на лице на лице и попе, особенно после сладкого (печенье) и молочки (сыр, творог). Ещё мучали частые бронхиты (хотя это наверно никак не связано?)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Особо жалоб нет, но боюсь опять будут высыпания. До лечения были сильные высыпания на лице на лице и попе, особенно после сладкого (печенье) и молочки (сыр, творог). Ещё мучали частые бронхиты (хотя это может и не связано)

Я думаю что лечение помогло, рекомендуется контроль анализа через 1 месяц, при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, так мы через месяц после лечения сдали. Ещё через месяц сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно лечение было не эффективным. Сейчас рекомендуется повторить лечение, но с другим препаратом.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить отток желчи, в связи с этим - фламин в возрастной дозировке за 30 минут до еды, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней (он в отношении лямблий обладает большей эффективностью чем немозол).
3) Далее пробиотики, баксет-форте по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2-4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).