Консультация терапевта /

Риск тромбоза — вопрос №2875037

Добрый день!
Мне 22 года, работаю в офисном режиме. По мед показаниям начала прием КОК «Клайра». Но у меня есть вредная привычка в виде курения, стаж 3 года. Пытаюсь бросать, но пока безуспешно, срываюсь. Появился панический страх тромбозов, не знаю, что теперь делать. Страх навязчивый, мешает нормально функционировать. Обратилась к психотерапевту по этому поводу, выписал сертралин, чтобы предотвращать панические атаки на фоне страха. Но он никуда не девается.
Что делать, чтобы исключить данный риск? Или хотя бы свести к минимуму?
Может быть принимать какие-то препараты? Антиагреганты или антикоагулянты?
Как часто сдавать анализы? И какие?
Помогите пожалуйста, крыша уже едет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Рекомендую рассмотреть приём препарата
Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам.
препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для оценки риска тромбоза необходимо сдать общий клинический анализ крови и коагулограмму.
Да, конечно, чем больше стаж курения, тем выше риск развития сердечно-сосудистых катастроф.

В качестве профилактики можно расширить водно-питьевой режим (1,5 л воды в день), увеличить дозированные физ нагрузки ( не менее 75 минут в день активной физ нагрузки), разнообразить питание увеличением в рационе клетчатки ( овощи, фрукты), и профилактика психи-эмоциональных стрессов.
Больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с родными и близкими, находите гармонию прекрасного в каждом дне.
Вы очень молода, я верю, что у вас обязательно получится бросить курить!
Принятый ответ

Клиент
Благодарю Вас за подробный ответ!
Последний раз сдавала коагулограмму полгода назад. Все показатели были в пределах нормы.
Могло ли за полгода пойти в сторону ухудшения?
Также месяц назад делала узи вен н/к, также все в порядке. Варикоза нет, кровоток отличный.
Терапевт
Анастасия, чаще всего в таком молодом возрасте редко встречаются патологии, приводящие к развитию тромбозов. Не думаю , что за полгода картина изменилась. Люди курят десятилетиями, и только потом развиваются побочные эффекты, приводящие к тем или иным проблемам по сердечно-сосудистой системе.
Терапевт
Добрый день.
Если Вы переживаете насчет образования тромбоза, то можете сдать анализы:
Коагулограмму.
УЗИ вен нижних конечностей.
Сдать Д-димер.
Аккуратно, под контролем анализов принимать КОКи.

На данный момент, в профилактических целях:
Вести активный образ жизни,
Гулять минимум 1 час, то прогулочным шагом, то ускоренным-чередуя.
Ходить в басейн.
Каждый день выходить на свежий воздух.
Следить за питанием.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Есть красное мясо 1-2 раза в неделю.
Необходимо соблюдать питьевой режим: 30мг воды на 1 кг веса.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Сдавала полгода назад коагулограмму и месяц назад узи вен н/к, все было в пределах нормы. Стоит ли сейчас переделывать анализы? Могли ли за полгода показатели ухудшиться?
Также подойдет ли для профилактики ношение компрессионных чулков
Терапевт
Нет.
Можете 1 раз в год проходить исследования
Терапевт
Добрый вечер , Анастасия )
Не стоит так сильно переживать !!
Да , действительно, прием КОК и курение повышает риск развития тромбозов , но вы еще очень молоды , в вашем случае риски минимальны .
Необходимо 1 р в 12 месяцев сдавать ОАК и коагулограмму , для контроля показателей .
Принятый ответ
Клиент
Такой периодичности будет достаточно? По крайней мере пока я не поборола такую привычку
Просто переживаю, что показатели могут быстро меняться
Терапевт
Да , этого вполне будет достаточно.