Консультация психотерапевта /

Прием золофта — вопрос №3357734

Принимаю золофт 2 дня уже 125мг До этого недели 3-4 принимала 100 Начинала с 25 мг Вот на 100 мг по началу было как будто более менее нормально Потом как будто опять не особо хорошо Ощущение как чего то не хватает , а чего понять не могу Немного грустно что ли , и постоянно зацикливаюсь нормально ли всё со мной , и психотерапевт сказал мой , что мне не хватает 100 Что организм адаптировался к ней Так ли это ? Или может мне наоборот много этой 100 и не стоит принимать 125 мг ? Вообще можно ли делать выводы какие то или прошло еще не много времени

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, анализируя динамику можно предполагать, что на 100 мг у вас был прогресс и потом пошел небольшой откат, 3-4 недели вполне достаточно, что бы сделать выводы и да, видимо 100 мг все же маловато и имеет смысл выйти на 150 мг в сутки, по 25 мг в неделю добавляем обычно, на этой дозе уже обычно 4-6 недель наблюдаем динамику и опять же решаем ,если будет стойкая положительная динамика, без ухудшений, то до 10-12 недель от выхода на этой дозу окончательный эффект ждём, если опять хуже будет, то думаем опять об увеличении. Примерно так, все же это индивидуально решается, у всех в своем темпе.
Клиент
Екатерина , а подскажите вот подняла дозировку до 125 может быть небольшая побочка ( привыкание )
Или когда поднимаешь дозировку не замечаешь перехода ?
Потому что мне вчера вечером как будто тревога сильно возросла на мин 15-20

Или я просто накручиваю себя ?
Психиатр, Психотерапевт
Каждый раз при увеличении доз ад может быть ( может и нет) усиление тревоги, обычно эта пара дней, максимум до пары недель, не бойтесь.
Клиент
То есть скорее всего это была вчера реакция на повышение

А подскажите ад должен пробудить у меня уже желание заниматься привычными делами , ощущать радость и спокойствие ?)
Психиатр, Психотерапевт
По итогу да
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. 100мг является минимально рабочей дозой Золофта, но достаточно часто ее недостаточно, поэтому тактика наращивания - верная. 2 дня недостаточный срок для оценки результата. Обычно требуется наблюдение в течение 2-3 недель. Если за это время отсутствует стабильный эффект , то продолжается наращивание дозы (до 150мг).
Клиент
Ирина , а подскажите вот подняла дозировку до 125 может быть небольшая побочка ( привыкание )

Мне уже вообще кажется , что чувство и мысли что со мной что -то не так никогда не пройдут

Или я просто накручиваю себя ?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего состояние нестабильное из-за недостаточной дозировки антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
100 мг для Золофта - минимальная терапевтическая доза, которой действительно может быть недостаточно в лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью.
Обычно рабочие дозировки составляют 150-200 мг, поэтому сейчас действительно еще слишком рано оценивать эффект.
Главное, что первые положительные изменения Вы уже ощутили, это говорит о том, что препарат работает.
Клиент
Елена , а подскажите вот подняла дозировку до 125 может быть небольшая побочка ( привыкание )

Или я просто накручиваю себя ?
Психотерапевт
Да, временное повышение тревоги может наблюдаться в период адаптации к повышению дозы, но опасности такие симптомы не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если ощкщунние, что " как будто чего-то не хватает", значит тревога ещё сохраняется и текущей дозы антидепрессанта не хватает. И тактика повышентя золофта дальше - правильная. За 3-4 недели уже можно было понять, что 100 мг не хватает
Клиент
Большое спасибо