Низкий ингибин В у мужа, бесплодие

Добрый вечер. Мой муж обследовался у врача уролога-андролога. У него низкий ингибин В и отсутствие сперматозоидов в спермограмме. Врач отправил нас к генетику, так как сказал, что это с большой вероятностью связано с генетикой. И сказал, что ничем нам помочь не может, предложил 2 варианта : сделать операцию или донорство. У генетика сдали кровь на кариотип. Все в норме. Врач генетик сказала сходить к эндокринологу, проверится еще у него. Чем в такой ситуации может помочь врач эндокринолог?

27 лет

Здравствуйте
Половые гормоны сдавали ?
Если сдавали , все в норме, то здесь наблюдение у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро. Гормоны сдавали, все в норме, кроме фолликулостимуриющего, он превышает. Врач уролог-андролог сказал, что это из-за того, что ингибин В понижен.

Поняла
Спасибо за уточнения
В дальнейшем наблюдение у уролога для дальнейшей биопсии яичек , чтобы определиться с эко

Здравствуйте.

Какие анализы вы сдавали еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, доброе утро. Сдавали глобулин 23.7
Тиреотропный гормон 1,25
Лютеинизирущий гормон 6,58
Эстрадиол 37,5
Фолликулостимулирующий гормон 13,63
Тестостерон 330,7
Пролактин 95,89
Ингибин В 5,42
Мазки на флору и инфекции, все норм

Здравствуйте!

У эндокринолога исключить сопутствующие патологии:
Проверить щитовидную железу: ТТГ , т4св, АТ-ТПО, ферритин, витамин д3, глюкоза, пролактин.

Тут основное- сделать биопсию яичка, узнать есть ли вероятность использовать собственные сперматозоиды для Эко.
Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Все анализы, которые сдавали прикрепила к своему вопросу.

Принятый ответ

По гормонам ничего критичного нет, что мешало бы наступлению беременности.
Причина именно в отсутствии сперматозоидов. Как уже писала выше, нужно делать биопсию, часто бывают ситуации, когда можно использовать собственные сперматозоиды, если причина в механической закупорке канальльцев, но в любом случае , только с помощью процедуры ЭКО возможно наступление беременности

Здравствуйте.
принимал ли ранее тестостерон и его аналоги?
Не было ли облучений и вредных факторов труда?
Прикрепите все показатели, которые сдавали помимо ингибина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро. Не смогла прикрепить в сообщение анализы, прикрепила в свой вопрос. Тестостерон и прочее не принимал

Гормоны в норме, вырабатывается гормонов достаточно.
Нет сперматозоидов. Это либо токсическое поражение яичек, либо врожденная патология.
Необходимо взять биопсию яичек, чтобы понять, можно ли добыть свои спермии для проведения ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается естественным путем никак не получится? Только ЭКО?

При отсутствии сперматозоидов не получится.

Здравствуйте. При исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ. Хорошо, что проверили кровь на кариотип, рекоменудую ещё сдать кровь на AZF – фактор. В любом случае Вам рекомендовано обращаться в специализированное мед. учреждение – центр репродуктивного здоровья.