Результаты анализов, узи

Мужчина 43 года, без вредных привычек.Меня беспокоят симптомы диспепсии, такие как дискомфорт в животе, вздутие и метеоризм. После сдачи анализа крови было обнаружено повышение уровня билирубина до 33 мкмоль/л. Ультразвуковое исследование показало наличие взвеси в желчном пузыре, а также признаки аномалии формы желчного пузыря с застойными явлениями, дисфункцию желчного пузыря по гипомоторному типу и диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Врач рекомендовал консультацию гастроэнтеролога и контроль УЗИ в динамике 1 раз в год. Однако гастроэнтеролог не увидел проблем ни в повышенном уровне билирубина, ни во взвеси в желчном пузыре, объяснив это тем, что анализы были сделаны натощак, и такое состояние может быть нормальным.Так же было сделано исследование вгдс( результат так же прикрепил) В связи с этим у меня возникли вопросы: Следует ли мне беспокоиться о повышении уровня билирубина? Является ли наличие взвеси в желчном пузыре патологией в моем случае? Какие дополнительные обследования могут потребоваться для уточнения диагноза? Какое лечение рекомендуется в данной ситуации? Нужно ли менять образ жизни или диету? Буду признателен за ваши рекомендации и дальнейшие шаги.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Рекомендовано сдать повторно общий билирубин и прямой билирубин, чтобы понимаза счёт какой фракции повышен, так же дополггт и щф , чтобы исключить патологию протоков и печени.
При нормальном значении ггт и щф, и повышении билирубина за счёт непрямой фракции, рекомендуется дообследование на синдром Жильбера.
Данные изменения могут быть на фоне нерегулярного приема пищи или избыток иди дефицит употребления жиров.
В первую очередь рекомендуется Средиземноморская диета, больше акцент на растительные жиры + физическая активность.
В качестве профилактики чаще назначается терапия урсодезоксихолевой кислотой 10 мг на кг массы тела на ночь до 2 месяцев с последующим контролем узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую по результатам УЗИ внутренних органов и обследований:
- выполнить биохимический анализ крови с фракции билирубина, при повышении показателей не/прямого выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера,
- принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь (если вес более 60 кг, то добавить капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови. Т.к. есть билиарный сладж.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, т.к. может возникать горечь на фоне приёма препаратов,
- ганатон 50 мг 3 раза в день 21 день.