Есть ли патология эндометрия?
Здравствуйте! Прошла МРТ с контрастом малого таза и в этот же день УЗИ малого таза. По МРТ эндометрий изменён, а по УЗИ норм. Какому заключению верить? Делать всё таки гистероскопию? Врач в женской консультации говорит, что не нужно. И что означает увеличенные лимфоузлы?
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Есть ли у Вас жалобы? С какой целью оба исследования?
Ольга, здравствуйте! Прикрепила.
А жалобы у Вас есть? Результаты я посмотрела. Я бы сказала, что нет повода для гистероскопии, если нет жалоб
Ольга, у меня месячные болезненные со сгустками. Продолжительность 1-2 дня потом мазня коричневая, после неё бывает выделения слизь белая прозрачная. Живот и поясница постоянно болят. После свечей выделения розовые. ПА болезненный. Бывает выделения как сукровица.
У Вас эндометриоз, который описан как на мрт, так и на узи. Лечение- гормональное. Я бы рекомендовала вмс-мирена или визанну. Как вариант возможно использовать кок с диеногестом: клайра, жанин.
Здравствуйте! Аня, подскажите какие у вас жалобы ? Как проходит менструация ?
Зарина, здравствуйте! Постоянные боли внизу живота и в кресце. Месячные болезненные со сгустками, продолжительность 1-2 дня потом мазня коричневая. Ставлю свечки вагинальные, после них розовые выделения. Постоянно в жар бросает, сильная потливость.
Смотрите Аня, это все из-за эндометриоза ! Поэтому можно рассмотреть либо спираль Мирена или препарат Визанна на 6-9мес
Здравствуйте. межменструальные выделения и боли есть?
Галимат, здравствуйте! Да есть.
И по узи и по мрт у вас эндометрий чистый, подозрение на образование нет. Такие выделения и боли может давать аденомиоз, вам его и ставят . В ближайшее время не планируете беременность?
Галимат, нет не планирую, ни в ближайшее время, никогда ? Четверо детей, четыре абортов, один выкидыш на 22-23 недели беременности.
тогда рекомендую рассмотреть визанна в непрерывном режиме или кок ( жанин или силуэт) принимать с первого дня цикла по схеме при аденомиозе, чтобы он не прогрессировал минимум 6 мес
Галимат, а что скажете насчёт лимфоузлов? Беспокоиться нет надобности?
там незначительно увеличение, ничего страшного, просто наблюдать .
Галимат, спасибо большое за ответы. Ещё вопрос что скажете насчёт таблеток норколут? Или визанна лучше?
норколут тоже используют, это препарат прогестерона, но эффективнее и препаратом выбора является визанна при аденомиозе
Галимат, я так понимаю эти таблетки они же и противозачаточные?
Принятый ответ
нет, визанна это не КОК это диеногест, он не обладает контрацепцией, дополнительная защита нужна будет . Противозачаточные это жанин или силуэт
Здравствуйте. Нет, гистероскопия не нужна, она не даст ничего. УЗИ и МРТ совпадают. Эндометрий тонкий, без структурных изменений. Только на МРТ плотность этого эндометрия разная, а на УЗИ мы этого увидеть не можем. Это не диагноз, не подозрение на какой-либо диагноз.
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ, теперь всё понятно по эндометрию. А то что лимфоузлы умеренно увеличены это нормально?
Это может быть связано с аденомиозом. Лечение вам нарекомендовали без меня, оно стандартное. С эндометрием ничего делать не надо, все от эндометриоза.
Добрый день!
МРТ наиболее точные, в сравнении с узи. Но здесь имеет смысл вся полнота картины. Только диффузные изменения эндометрия не являются показанием к проведению гистероскопии. Это не полип. У вас подтвержден эндомериоз, что и является причиной обильных менструации со сгустками.
По современным рекомендациям вам лучше использовать Визанна. Она наиболее эффективна в плане лечения эндометриоза. Эстрогеновый компонент в кок по ряду исследований не влечёт за собой лечение эндометриоза. Кок может утоньшать эндометрий, уменьшая кровопотерю в менструацию. Но у лечению эндометриоза это отношение не имеет. Тоже дело и с спиралью.
ДОбрый день! Независимо от различия в результатах обследований по УЗИ и МРТ перед назначением гормональной терапии по поводу аденомиоза следует оценить состояние эндометрия, поэтому лучше выполнить офисную гистероскопию и пайпель биопсию эндометрия.
Здравствуйте! По какой причине обследуетесь? Что вас беспокоит?