Расшифровка результатов УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте!Мне 19 лет,сделала УЗИ щитовидной железы, в результатах написано: Эхоскопически гипоплазия щитовидной железы. TIRADS 1. У меня врождённый гипотериоз, соответствующую терапию принимаю с рождения. Также на предыдущих УЗИ всегда прослеживалась недоразвитость, врачи УЗИ говорили,что она еле просматривается. На этот раз в результатах ещё приписали TIRADS 1. Я в интернете посмотрела,что TIRADS это степень злокачественности щитовидных УЗЛОВ. Но у меня в заключении не написано,что есть узлы щитовидной железы. Я так у врача УЗИ и спросила: «почему указано TIRADS, если узлов у меня нет?». Врач только ответила ,что узлов у меня нет и им впринципе не к чему крепиться,узлам этим. Подскажите пожалуйста, зачем указывать степень злокачественности УЗЛОВ, если узлов нет? Это врач некорректно использует формулировку или почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте по данному поводу, тирадс 1 означает нормальную структуру щитовидной железы, когда не выявлено никаких образований щитовидной железы, это вариант нормы.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данные показатели не проверяли?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Нет,данные анализы ранее не сдавала.А если и сдавала, то очень давно. А подскажите пожалуйста, данная формулировка (TIRADS) используется во всех результатах узи? Или это просто врач некорректно указала, показатель злокачественности узлов там, где их вообще нет.
В данном случае можно просто указать, что имеется гипоплазия щитовидной железы, структурной патологии щитовидной железы не выявлено; но так же возможно указать что гипоплазия щитовидной железы, тирадс 1; просто в данном случае разные специалисты УЗИ по разному могут указывать данное видение структуры УЗИ щитовидной железы; и тот и тот вариант говорит о том, что структурно щитовидная железа не изменена. Не волнуйтесь, по УЗИ щитовидной железы самое основное, что смотрим, чтобы не было образований щитовидной железы, то что она у вас уменьшена, это тоже изменения некритичные, данные явления просто говорят о доброкачественности, без выявления узлов, это врач УЗИ и указал степенью тирадс 1.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно врач УЗИ тем самым отмечает, что для классификации 0 баллов, а это соответствует TIRADS 1, хотя узлов и нет. В принципе можно это не писать, но есть такая вероятность что это обязательное условие клиники, классифицировать каждое УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Tirads 1 означает , что доктор узлов не выявил
Рекомендую контроль ттг и т 4 св на фоне терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Добрый день
Согласно классификации: EU-TIRADS 1 – отсутствие узлов в ЩЖ при УЗИ.
Рекомендуется контроль ТТГ на фоне терапии минимум 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
TIRADS указывается всегда при описании УЗИ щитовидной железы. Врач все сделал правильно.
TIRADS 1 - это нормальная щитовидная железа по УЗИ.
Вам необходим контроль ТТГ 1 раз в год - это самое главное, УЗИ щитовидной железы каждый год делать не нужно.