Консультация невролога /

Заключение кт с контрастом . Пояснить заключение. — вопрос №2875411

Добрый вечер , Мужу сделали кт мозга контрастом и носовых пазух . Поясните пожалуйста заключение?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. По данным КТ головного мозга выявлена повышенная кальцификация в лобной доле и мозжечке. Но учитывая, что диагносты не уверены в своем заключении, необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
По данным КТ-ангиографии имеется сужение позвоночной артерии, скорее всего, врожденного характера.
По данным КТ синусов определяются новообразования в гайморовых пазухах, необходима консультация отоларинголога для уточнения диагноза.
Клиент
Ольга Олеговна, Доброе утро, мы до этого делали МРТ но без контраста. Посмотрите пожалуйста заключение.

Невролог
По данным МРТ -немногочисленные очаги хронической ишемии мозга (зоны недостаточного кровоснабжения), которые возникают,как правило, при плохо контролируемой артериальной гипертензии, атеросклероза с формированием атеросклеротических бляшек в брахиоцефальных артериях (т.е. сосудах, которые кровоснабжают головной мозг) и при фибрилляции предсердий..
По поводу неясного очага в мозжечке лучше выполнить МРТ с в/в контрастированием.
По поводу воспаления и кист в гайморовых пазухах необходимо проконсультироваться с отоларингологом.
Невролог
Изменения, которые было выявлено на мрт, на кт - ангиографии не подтверждено.
В плане очагов лучше ориентироваться на мрт, в идеале конечно с контрастом выполнить. Но если ориентироваться на мрт, то выявлены сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день.
Скажите пожалуйста, что грозит мозгу при таких поражениях?
Невролог
Если говорить о сосудистых очагах, то если их количество будет увеличиваться, то могут быть симптомы хронической сосудистой патологии головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, Большое вам спасибо за развёрнутые ответы.
Ну как симптомы будут выражаться?
Невролог
Общая симптоматика (снижение памяти, утомляемость, далее все зависит от локализации очагов)
Клиент
Анастасия Владимировна, а это лечатся?
Клиент
Анастасия Владимировна, а что означает повышенная кальцификация?
Невролог
Доказательных препаратов нет. Иногда используют цитиколин, но препарат недоказательной базы. Кроме этого, надо понимать, что с кровоиоком и анализами, поэтому уздс сосудов головы и шеи и б/х анализ крови (креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, билирубин общий, прямой, непрямой, глюкоза). И при необходимости предпринять меры профилактики.
Клиент
Анастасия Владимировна, а это приводит к деменции?
Невролог
Только в пожилом возрасте и при наличии массивных очагов поражения.
Клиент
Анастасия Владимировна, Что такое кровоиакок?
Невролог
Простите, опечатка. Имела ввиду кровоток, а именно отсутствие атеросклероза.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ выявлены еденичные очаги глиоза.
Такие очаги могут образовываться вследствии перепадов артериального давления или при атеросклерозе, так же подобные очаги могут быть врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги опасности не представляют, клиники не дают, являются лишь следствием бывшего процесса.
В специальном лечении не нуждаются.
Подозрительный очаг а области мозжечка , который был обнаружен на МРТ, при проведении КТ- ангиографии не подтвердился.
По МРТ верхнечелюстных пазух выявлен полип или киста.
Необходима консультация ЛОР врача.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии