Консультация пульмонолога /

Семидесятилетняя летняя мама болеет. — вопрос №288785

Добрый день. Моя мама болеет более 8 дней: температура 37-38, на третий день появился кашель, потом отдышка. В госпитализации отказали. Сегодня сделали КТ. Текст такой:
В обоих легких, мультилобарно, полисегментарно участки пониженной пневматизации по типу "матового стекла", очаги консолидации. Объем поражения верхней доли правого легкого до 5%, средней доли правого легкого до - 25%, нижней доли правого легкого - до 25%. Объем поражения верхней доли левого легкого до 5%, нижней доли левого легкого - до 25%. Средостение не смещено. Корни легких структурны. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Свободного содержимого в плевральных полостях нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония -
Шкала вовлечения паренхимы легких в патологический процесс: 8 балов (до 32%).

Повторюсь: в госпитализации отказали. Скорая помощь перенаправляет в поликлинику по месту жительства.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вызовите врача, по месту жительства.
Как сейчас самочувствие?
Начинайте антибиотик сумамед (Азитромицин 0.5 1 т *1 р. Д.), флуифорт, гриппферон в нос.
Обоняние есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обоняние есть

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Что по анализам крови?
Клиент
Екатерина, не назначен анализ. Врач сегодня еще не приходил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходима антибактериальная терапия:Амоксиклав по 500мг*3раза в день 7дней, магнеВ6по 1*3раза в день для профилактики гипокалиемии, которая провоцирует цитокиновый штурм, 1месяц, витамин Д по 3.000ед в день, этот витамин улучшает течение болезни и предотвращает ее тяжёлое течение, 1месяц, также витамин С по 500мг каждые 6часов. Также месяц. Ежедневное измерение сатурации крови, при снижении менее 93%, показана госпитализация. Из анализов нужно сдать СРБ, Д-димер для назначении Курантила для того чтоб убрать сосудистые поражения. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Обоняние есть, назначено врчом-терапевтом: левофлоксацин (8-й день уже). Дефтриаксон (вчера начали), амброксол и витамины (супрадин)
Клиент
Ирина, сатурацию делал врач, но я не знаю результаты. Врач был 2 раза, вчера дал направление на КТ - сегодня прошли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда антибиотк Амоксиклав не надо, а все остальное подключите. Только на одни антибиотики надежда небольшая. Хотя вам назначен максимально сильный курс. Супрадин бесполезен. Лучше все таки Магне в 6 и витамин С отдельно.Без других витаминов.Сатурацию можно менять самим приобретёте пульсокстметр. Или повторно будете вызывать при ухудшениях. Прогноз неплохой у вас, все будет хорошо.
Клиент
Ирина, только что приходил врач, взял мазок. Сатурация - 96
Клиент
Ирина, приходил новый врач из поликлиники. Взяла мазок и сатурацию померила. Результат - 96
Невролог, Терапевт
ЗХдравствуйте! вообще, с такими показателями положена госпитализация.
Если отказали, вызовите врача на дом. Нужно сдать общие анализы крови и мочи, С-реактивный белок, кровь на антитела к коронавирусу, мазок из гормла методом ПЦР, измерить сатурацию и обязательно очный осмотр доктора.
По лечению обязательно 2 антибиотика, азитромицин 500 мг в таблетках и цефтриаксон 1г м/м 2 раза в день. В остальном симптоматическая терапия, при повышении температуры тела выше 38 нурофен, АЦЦ или амброксол при кашле по 1 таб 3 раза в день. Также таб. серрата по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вашей мамы есть хронические заболевания ? (Сахарный диабет? Перенесенные инсульт или инфаркт? Как сейчас ее самочувствие? Какие жалобы и температура? Начинайте прием арбидола 200 мг 4 раза в день, гриппферон в нос, если есть возможность проводить уколы, то Цефтриаксон 1,0 2 раза в день 10дней, азитромицин 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хронических заболеваний нет (которые Вы перечислили)
Клиент
Ирина, жалобы такие: кашель (с сегодняшнего дня с мокротой), слабость, температура 37-38
Пульмонолог, Терапевт
Нужно продолжать назначенную ранее антибактериальную терапию цефтриаксоном и левофлоксацином, плюс противовирусные препараты (арбидол, гриппферон) , бромгексин 80 мг 3 раза в день от кашля, жаропонижающие только при повышении температуры выше 38., витамин Д 5000 ед ежедневно, витамин с 1000 мг в сутки, курантил или ксарелто для профилактики тромбообразования. Обильное теплое питье до 2х литров в сутки (не менее чем 30 мл на кг веса ), грудной сбор 4 3 раза в день.
Пульмонолог
Тимур ,добрый день! Врач скорой помощи осматривал маму? Если ,да ,то какие цифры Сатурации кислорода при осмотре ? Если же не осматривали маму ,то необходимо сейчас вызывать либо скорую для осмотра ,измерения уровня Сатурации( уровень кислорода в крови) и решения вопроса о госпитализации либо сейчас вызвать участкового врача для решения этих же вопросов. При отказе от госпитализации ,Вам на руки должны выдавать бланк отказа ,где написана причина ,по которой маму не госпитализировали и не госпитализируют. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скорая не приезжает, перенаправляет вызов в поликлинику. Вызывали 2 раза: вчера и сегодня
Пульмонолог
Тимур , спасибо за пояснение. Вызывайте ,участкового врача сами и если не прийдёт,то ещё раз скорую помощь( лучше через 112 ,если в Вашем городе действует этот номер). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, только что приходил врач. Взял мазок и сатурацию померил - 96
Пульмонолог
Тимур ,хорошо ,что приходила врач. Какие назначения? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у нас нет врача на участке, ходят по очереди. Сказала всё в силе, но дозу левофлосацина сократить, говорит слишком много, поэтому аппетита нет
Пульмонолог
Тимур ,Сатурация у мамы в норме . Все назначения лечащих врачей - правильные. Необходимо продолжить лечение. С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Тимур , добрый вечер! Маме , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики продолжайте, плюсом к приёму антибиотика выпаивайте капсулу Энтерола (250мг) каждый раз вместе с антибиотиком для поддержки кишечника. Обязательно добавьте к лечению Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней , так как он препятствует проникновению вируса в клетки и разжижает мокроту. Обильное питье, влажный воздух в комнате 60 процентов влажности, пусть не залеживаться, лежит на животе (так вентиляция лёгких улучшается). Контролировать процесс можно с помощью анализа крови общего и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо