Месячные, кровотечение
Добрый день. Месячные пришли на 20 день цикла (обычный цикл 28 дней), необильные, мажущие. Спустя 5 -6 дней закончились, на 7 -8 день начались снова также мажут и длятся до сих пор ( сейчас 11 день). Вчера была у гинеколога, было проведено узи, осмотр шейки матки. Заключение: преждевременное истощение яичников, киста правого яичника (3 мес. назад был осмотр и кист не было. анализы также сдавались 3 мес назад, щитовидка в норме, ФСГ чуть повышен был и низкий амг) Лечение- транексамовая кислота 500 мг по 3 раза в день до 5 дней и повторное узи через 2 недели. Правильно ли назначено лечение? Смущает, что идет кровь уже 11 дней (в последние 4 дня очень слабо, 1 ежедневки хватает в день), уезжаю на время из города, не хотелось бы усугубления проблем вне цивилизации.
Юлия, здравствуйте
Можете прикрепить УЗИ? На фоне кист могут быть сбои цикла. Лечение правильное, Транексам поможет остановить выделения
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Транексам поможет
Контроль узи обязательно
Решить вопрос об регуляции менструаоьного цикла ( начать прием КОК, или ЗГТ если планируете беременность)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верное, если эффекта будет недостаточно то Используйте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите контрольное УЗИ
Здравствуйте.
Кровянистые выделения у вас на фоне функциональной кисты яичника.
А киста на фоне дисрегуляции цикла при истощении яичников.
Жалобы на приливы, потливость, скачки АД?
Жалоб пока таких нет. Но, я так понимаю, дело времени?
Да, учитывая признаки пременопаузы по УЗИ и по гормонам.
На сегодня можно понаблюдать в качестве кровеостанавливающего Транексам.
Цикл ещё может восстановится, быть регулярным.. Но если кисты, ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужна гормональная регуляция цикла.
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что при правильно назначенной ЗГТ, можно принимать ее длительное время до "естественного времени" начала климакса (например, 50 лет), без давления, приливов, рисков по ранним инсультам, резкому ухудшению кожи и тп? То есть, ЗГТ как бы замещает те гормоны, которые в норме должны до условных 50 лет вырабатывать яичники и все идет своим чередом, просто с искусственно введеными гормонами?
Принятый ответ
Все правильно.
Они показаны для профилактики сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза.
Дополнительно, уже сейчас, рекомендую приём курсами Кальций 1000мг в сутки.
Из ЗГТ для вашей возрастной категории может быть Фемостон 2, Цикло Прогинова
Принятый ответ
Добрый день.
если при УЗи не было выявлено ничего, относящегося к возможным причинам кровотечения - значит,это просто разовое нарушение цикла.
Транексам - отличная идея, только для хорошей его эффективности выберите полную дозировку - 1000 х 3 раза, тоже на 4-5 дней.