Узи головного мозга
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев стала запрокидывать голову назад, нечасто, сделали узи головного мозга( повторно, в первый раз делали в месяц, все было ок ) заключение: снижение ИРПМА, расширение передних рогов и тел боковых желудочков S>D, 3 желудочка. На приём к неврологу только через 2 дня, переживаю, подскажите, что это такое? Заключение узи прилагаю.
Здравствуйте. Ест нормально ребёнок ? Срыгивания есть ? В течении дня ребёнок активный ?
Асият, здравствуйте! Кушает нормально, не срыгивает, очень активная и жизнерадостная девочка.
Принятый ответ
Изменения на узи небольшие , на самочувствие никак не влияют. Если помимо запрокидывания головы других симптомов нет то ничего критичного в этом нет , когда так делает отвлекайте
Асият, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга изменения не критичны, вряд ли они могут давать симптоматику. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По описанию ребенка их нет. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Запрокидывает голову во время сна или в период бодрствования? Как развивается, что умеет делать?
Алина, здравствуйте! Запрокидывает голову во время бодрствования, нечасто, но как-будто ее что-то беспокоит. Активно ползает целыми днями, увлечённо играет, лепечет, говорит несколько слов осознанно. Только недавно стала пытаться садиться и вставать на колени у опоры.
Принятый ответ
По развитию у Вас всё хорошо. Не думаю, что запрокидывания связаны с изменениями на УЗИ.
Возможно действительно что-то беспокоит или есть изменения мышечного тонуса. Стоит показать ребенка педиатру и неврологу. Если всё будет в норме, то скорее всего ребенок так делает по собственному желанию.
Алина, спасибо вам большое за помощь!