Консультация пульмонолога /

Малоструктурен правый корень — вопрос №287548

Здравствуйте, мужу 36 лет, после флюорографии поставили малоструктурен правый корень и направили на рентген, пока ждём, хочу понять, что это может быть и к чему готовиться, на сколько это опасно?
В декабре делали предыдущию флюорографию все было норм, без отклонений, был воспаленен лимфоузел на шее, удалили, поставили лимфоденопатию. Сдавали анализы, больших отклонений не было. Злокачественного в шишке не нашли слава богу.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ваш муж курит? Были ли родственники по его линии , у которых были опухоли? Всё правильно вас направляют на дообследование. Может оказаться, что патологии и не будет выявлено, так как флюорография метод невысокочувствительный. Но всегда надо исключать самые грозные причины данных изменений (так как такая картина может соответствовать и опухоли). Нужно выполнить обязательно так же и ФБС (эндоскопическое исследование бронхов)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, курил раньше, бросил как начались проблемы, пол года уже не курит, знаю что у деда были проблемы, вроде астма

Пульмонолог, Терапевт
Стаж курения какой ? И Сколько сигарет обычно в день курил?
С учетом , наличия не понятного воспаления лимфоузла недавно, и фактора риска курения, лучше делать сразу КТ и Фбс потом.
Клиент
Ирина, стаж не скажу, то курил, то бросал, дома никогда не курил, на работе только
Пульмонолог, Терапевт
Я поняла, спасибо за уточнение. Тем не менее рекомендовать вам буду вышеозвученный план действий. Делайте мужу КТ грудной клетки, даже в отсутствии патологии на снимке всё равно нужно выполнить будет и бронхоскопию. По опыту скажу, редко,но бывали случаи, когда на рентгене и кт все отлично, а на фбс выявляем опухоль или полип. Поэтому в Вашем случае, лучше проявить онконастороженность лишний раз!
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сделать не ренгтен, а МСКТ легких и бронхоскопию.Это может быть много что, от погрешностей при исследовании до опухоли
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меня смущает, что после предыдущей фотографии прошло только 8 месяцев, и все было в норме
Пульмонолог, Терапевт
Флг- это скрининговый метод и очень не точный, может быть сейчас ничего и нет, просто погрешность исследования, а может быть и было тогда, но было не видно. Гадать можно долго. Самое точное - это сделать мскт.
Пульмонолог, Терапевт
Алгоритм должен быть такой , сначала рентгенография или Кт органов грудной клетки, затем ФБС, оак, Узи печени
Педиатр
Добрый день. Необходимо сделать КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда, Вашему мужу необходима КТ (МСКТ), лучше с контрастом и диагностическая бронхоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, я уже поняла, что ничего хорошего, очень надеюсь на лучшее
Фтизиатр
Надежда, малоструктурный корень - это и бронхит, и воспаление лимфоузлов одностороннее, и органов средостения. Но главное, не упустить сложного заболевания. Поэтому, обследование лучше начинать сразу серьезное, чтобы ничего не пропустить, а бронхит или пневмонию всегда легче вылечить.
Фтизиатр
Надежда, сейчас не старайтесь выставлять никакие диагнозы. Просто обследуйтесь. И не переживайте заранее. Здоровья Вам, Вашему мужу.
Клиент
Елена, спасибо, но очень сложно не переживать, причём пол года назад мы уже пережили такое, что врагу не пожелать, когда лежал в больнице с шишкой на шее, брали несколько пункций, потом операцию делали, месяц ада и вечного ожидания
Фтизиатр
Надежда, очень хочется надеяться, что обследование принесет вам хороший результат. Да, надо ждать, но думаю, все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо