Консультация травматолога /

Болезнь Шляттера — вопрос №2875583

Добрый день! Мальчик 12 лет, занимается хоккеем. Начало болеть левое колено, болит при сгибании ноги, поднятии по лестнице, приседании. Сделали рентген. Заключение - болезнь Шляттера, полностью прекратить спорт, на месяц на левую ногу тургор для коленного сустава, на правую - ортез. Через месяц на мрт, потом решение продолжить носить тургор или нет. Скажите, пожалуйста, на самом деле всё так плохо? Для сына - это проблема не ходить на хоккей.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и хоккеистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными хоккеистами.
Это нужно понять и принять.

Если хоккей критично важен, рассматривайте оперативное лечение.
Обратитесь в свою областную поликлинику, объясните ситуацию и настаивайте на операции. Иначе никак.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а у ребёнка уже произошёл этот отрыв от кости?

Ортопед, Травматолог
да, произошёл.
Клиент
Константин Эдуардович, а если после купирования симптомов отказаться от ОФП и ходить только на ледовые тренировки? Если не прекратить спорт, то чем это всё может закончиться?
Ортопед, Травматолог
Вы родители и можете поступать, как сочтёте нужным.
Я на поводу у пациентов не иду и других рекомендаций не будет.
Без операции при игнорировании болей и продолжением нагрузок, грозит нагноением в области боли с неясным прогнозом.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, я правильно поняла, что если болей не будет, то заниматься можно? Если сделать операцию, то есть ли вероятность, что всё опять повторится?
Ортопед, Травматолог
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуд-Шлаттера это остеохондропатия, возникает на бугристости большеберцовой кости в месте прикрепления собственной связки надколенника, которая отрывает от бугристости часть кости.
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум на полтора месяца, никакого спорта, прыжков, бега и т.д.
Эластичное не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 2 р/д 21 дней
Ультрафонофорещ с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
ЛФК с инструктором.
Если после возобновления спорта все появится снова то от спорта придется отказаться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с остеохондропатией Осгуд-Шлаттера.(остеохондропатия бугристости большеберцовой кости)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки.
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

После купирования острой фазы возможно постепенное возвращение к тренировкам

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Болезнь Осгуда-Шляттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости - места прикрепления собственной связки надколенника) - это проблема подростковая. Чаще возникает у спортсменов из-за повышенных нагрузок. При выраженных случаях и продолжении тренировок может происходить отрывной перелом. Случается это редко, но все же случается. Задача врачей лечить, предупредить о возможных осложнениях и рекомендовать ограничить нагрузки, которые могут привести к этому. Болезнь двусторонняя. На практике - чаще болит с одной стороны. Если сделать рентген, то проблема - с обеих сторон.

Лечение от 1 мес. до 6 мес. Все зависит от того на сколько ограничите нагрузки, какой объем лечения будут проходить и ка организм будет отвечать на лечение. Раньше чем через 6 мес. делать рентген нет смысла, так как за этот промежуток времени не увидим изменений на рентгене.

С учетом вышесказанного в Вашем случае рекомендуется:
1. Ограничить физические нагрузки (спорт, физ. культура) на 1,5 мес. Исключить в быту приседы, резкие старты, подъем тяжести, бег, ходьбу по лестнице.
2. Нимулид суспензия с расчетом дозы по весу х 2 раза в день 7 дней.
3. Местно наносить гель Диклофенак 5% или гель Ибупрофен 2 раза в день 10 дней.
4. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно.
5. Кальцемин Адванс по 1 таб. х 1 раз в день 1 мес.
6. Физиотерапия на область коленных суставов последовательно:
- электрофорез с эуфиллином №10,
- электрофорез с хлористым кальцием №10.
7. Ношение специального бандажа при болезни Шляттера в течение дня от 1,5 мес. до 6 мес. На ночь снимать.
8. После курса лечения (через 1,5 мес.) начать дозированные нагрузки. При возобновлении болей - повторить курс физиотерапии. При хронизации болезни - менять виды спорта.
9. Рентгенография коленных суставов в 2-х проекциях через 6 мес. Консультация ортопеда со снимками.
Клиент
Руслан, скажите, пожалуйста, а надо носить бандаж или ортез?
Ортопед, Травматолог
Написал в 7-ом пункте. Эффективнее будет специальный бандаж при болезни Шляттера. Продаются в онлайн и офлайн салонах медицинских изделий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?