Консультация травматолога /

Разрыв ПКС и миниска — вопрос №2579393

Добрый день! 3 октября была травма (просто оступилась и колено сильно хрустнуло и "уехало" внутрь, как бы к другой ноге). После этого ни наступить, ни согнуть ногу не могла. Результаты МРТ прилагаю. Вопрос вот в чем: нужна ли мне операция? Или есть вариант обойтись без нее? На сколько страшен такой разрыв миниска? Травматолог, к которому я изначально обратилась, говорит, что нужна пластика ПКС и резекция миниска. Прописал сначала ходить в жёстком ортезе, а потом разрабатывать ногу до полной амплитуды движений. После - приходить на операцию. Но я столкнулась и с противоположным мнением: два других травматолога предлагают обойтись консервативным лечением.
И ещё вопрос: если всё-таки нужна операция, то пора ли ее уже делать? Врач сказал разрабатывать ещё сильнее ногу. На данный момент сгибается нога почти как здоровая, правда через болезненные ощущения. Выпрямляется почти до конца, но так же через боль. Хожу без костылей и трости, но хромаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по хорошему нудна операция по восстановлению ПКС. Если не делать то сустав будет нестабильный, колено будет как бы вылетать, есть мнение что разрыв ПКС если его не лечить то ускоряет развитие артроза. Конечный вердикт выдавать себе вам самим конечно, это не жизнеугрожающая ситуция, и если с той нагрузкой которую вы даете суставу он справляется то можете не делать, носить ортез легкой или средней степени фиксации, не бегать, не прыгать, вести спокойный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

Если не провести операцию по восстановлению ПКС, то это приведёт к тому, что сустав станет нестабильным, будет вызывать болевые ощущения и падения при движении.
Разрыв ПКС будет провоцировать постоянное воспаление в суставе, что ускорит развитие артроза.

Сейчас, если объём движений Вы восстановили, пора оперировать. Должны понимать, что после пластики ПКС восстановить объём движений больше, чем он есть сейчас, не получится.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Делают пластику ПКС, на мениск накладывают швы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
На мениск наложить швы. Резекция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как понять, что нога функционирует сейчас именно в полном объеме? Т.е. если сейчас, например, она не выпрямляется до конца, то и после пластики пкс не будет выпрямляться? Не страшно ли, что при сгибании присутствуют болевые ощущения? Это норма? Или надо продолжать разрабатывать пока боль не уйдет?
Ортопед, Травматолог
если сейчас, например, она не выпрямляется до конца, то и после пластики пкс не будет выпрямляться?
Скорее всего, не будет. Редко удаётся после пластики полностью разработать, если до пластики была стойкая контрактура.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

Не страшно ли, что при сгибании присутствуют болевые ощущения? Это норма?
При таких повреждениях редко бывает иначе. Можно назвать нормой.

Или надо продолжать разрабатывать пока боль не уйдет?
Разрабатывают для увеличения объёма движений, а не для того, чтобы боль ушла.
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального и латерального мениска+ повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ! К тексту уже не получилось ничего прикрепить, но могу дать ссылку на прежний вопрос сюда: https://sprosivracha.com/questions/2525595-razryv-pks-kolena
Травматолог, Ортопед
Посмотрел старый вопрос. Я Вам рекомендовал быстро делать операцию. Без восстановления ПКС Вы не сможете полноценно ходить, быстро разовьется артроз и нестабильность с синовитом. Оптимально Вам найти авторитетного артроскописта, а не случайных врачей, чтобы он Вам разъяснил все окончательно.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!