Консультация стоматолога /

Это кандидоз? — вопрос №2875741

Есть белый слой налета на языке. Подскажите пж это кандидоз ?

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания.
Когда появился налет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте добавил. Посмотрите пж. Я поза вчера попытался снять налет раствором из соды и зубной щеткой. Появился раздражение и белые точечки стали красными

Клиент
Налет давно как обнаружил.5 месяцов назад пародонтолог сказала что это грибок. Я лечил горло фарингит. Антибиотики сильно много не пил.
Стоматолог
Вам лучше сдать мазок на выявление Кандиды. При выявлении - местное лечение противогрибковыми препаратами.
Но я не вижу у вас прям сильного творожистого налета, поэтому сдайте мазок)
Клиент
На самом начале языка вокруг сосочков плотный налет белый когда чистил содой и щеткой прям чтота белое отделялась. Просто я хочу понять на сколько если кандидоз это может повлиять на состояние языка,полости рта и горло.
Стоматолог
Тогда сдавайте мазок на Кандиду, при положительном анализе, лечение противогрибковыми препаратами( назначает врач при очном осмотреть и по результатам анализа)
При отсутствии должного лечения, Может перейти в хроническую форму, которое сложнее поддается лечению.
Клиент
Фулканазол пил по 1тб чередую интервалом 2 дня 3 дня (3тб) посмотрите последние фото пж. На сколько это серезно? Есть жжение в это области появилься жжение после лекарств противо грибковых и антибиотика. После лор лекарств. И может как та плохо отрицаться на язык киста корня 3 го зуба слева именно жжение с левой стороны. Жжение успокаивается после как прикладываю Хлоргексидин намокнув ватой прикладываю раз в день жжение снижается на многт иногда пропадает почти полностью. Но я этого не делаю каждый день. Вчера ещё пробовал жжение на 50%снизилься. Сегодня не делал так как боюсь сделать хуже метрогел мажу,винилин,и принимаю ванну облепиховое маслом и маслом шиповника
Стоматолог
На боку языка вообще похоже на хроническую травму( кусали, пломба с острыми краями,коронка)обратитесь к врачу для устранения причины .
Стоматолог
Здравствуйте. С чем связываете появление налета? Когда он появился? Кандидоз можно выявить, сдав мазок.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть герб,риннит,фарингит,хронический тонзилит и ларингит. Я незнаю с чем связывать честно. Но лечил лор лекарствами. Все болячки что выше описал вылечил полностью пока бегаю по врачам. У инфекциониста был пол года назад ставил диагноз кандидоз полости рта и дисбактериоз. Сдавал анализ на ВИЧ отрицательно. Я просто хочу понять если это кандидоз она может вызвать раздражение слизисти горло ? И жжение на языке? Анализы на грибки из горла и миндалин здавал отрицательно было. Но вот из языка нечего не сдавал
Стоматолог
Для уточнения рекомендую сдать посев (мазок) на грибы рода Candida. Кандида присутствует в полости рта всегда, это условный патоген. Если титр будет больше 10^5, то требуется антимикотическое лечение.
Клиент
Спс большое. Но по бокам и в начале языка есть плотный белый налет . Придается очищению. Но все равно опять накапливается. Можете посмотреть пж последние фото что добавил в это области есть жжение . Жжение успокаивается когда прикладываю Хлоргексидин намокнув бинт. Появилься после лечения горло. Жжение появилься после как отрицательно повлияло на миндалины антибиотики и противо грибковые препараты.
Стоматолог
Если Вы пили противогрибковые препараты, то должен быть эффект (при условии,что это кандидоз).
Стоматолог
Но по фото не очень похоже на кандидоз.
Стоматолог
Здравствуйте
На кандидоз не похоже,но бывают разные виды его,если есть сомнения,то надо сдать мазок с полости рта,поводом для лечения будет титр больше 10⁵
Скорее всего,у Вас просто есть заболевание жкт,которое и создает такой налет на языке,нужно обследоваться у гастроэнтролога
Принятый ответ
Клиент
Есть выброс из желудка. Иногда когда нечего не ем целый день задняя стенка горла покрывается белым налетом. После трапезы очищается и то на время. Подскажите пж ещё фото добавил это с левой стороны языка белая пленка именно с это стороны есть жжение языка (появился жжение после лечения горло) что это ? Жжение успокаивается как прикладываю Хлоргексидин намокнув на бинт на 10 мин. Два дня если прикладывать жжение намного снижается . Когда начался также делал и плюс кончик языка держал на минуты 2 или 3 засунув в хлор гексидин помогло. Жжение успокоилась но все равно появилься потом не как в первый раз. Врач сказала что это из-за проблем в брюшной области. На сколько у меня плоха ?
Клиент
Я начитался всего что мог прочитать в интернете уже грубо (похоронил себя извените). Есть белая полоса по бокам шек стоматологи сказали это следы зуба. Я задавал этот вопрос тут. Сейчас лечу .
Клиент
Да забыл белая пленка с боку языка снимается когда после обеда или ужина почти очищается. Потом опять появляется. Коррекцию зубов делал с этой стороны. Острые края Были и после месяца назад острые края тоже убрали. Может не достаточно убрали .
Стоматолог
Вижу по фото у Вас сильная стираемость зубов
У вас есть бруксизм?зубами скрепите по ночам?есть ли хронический стресс/наблбдаетесь у психотерапевта?
На языке если давно,то скорее всего,хроническая травма
Если есть бруксизм,то надо каппы ночные хотя бы ставить,можете и во сне накусывать язык
По поводу кандидоза-сдайте анализ,потому что по фото нет никаких признаков и видимо все дело в забросе кислоты,надо лечить рефлюкс
Клиент
Добрый вечер. Бруксизма нет у меня. Ночью не замечал что прикусывал язык. Но есть один момент может у меня нижний челюсть кривой или язык оттек с левой стороны но я специально обращал внимания на это, но язык на левую сторону челюсти больше прикладывается. Я прям это чувствую дня 2 как обратил на это внимания. И ещё момент я прикладывал вчера сегодня Хлоргексидин (1 раз в день намокнув бинт Хлоргексидин ом) после жжение спадает на много. И после ужина тоже спадает. Но ночью опять начинается жжение. Хронический стресс есть больше года на нервах хожу так как горло вылечить не могу одни мысли о худшем . И плюс язык прибавилься к этому. Капы что это такое извиняюсь ? Я вчера на нервах снял пленку на языке ухочисткой обработав Хлоргексидин ом. Сегодня не вижу пленки. Но все равно опять появиться. У меня с есть гипотоз левой доли печени за счёт воспаления поджелудочной железы. От этого может быть такое жжение с одной стороны языка ? И я когда последний раз снял белый налет содой и мягкой зубной щеткой то на верхней части языка были красные точечки ,по моему слегка кровоточили.
Клиент
Для меня странно это но после трапезы жжение снижается. Я просто боюсь белая пленка в области жжения на сколько связано с проблемами ЖКТ и проблемами органов брюшной полости. Я прочел в интернете и даже есть фото что это предрак. (Я не врач да,но это усиливает панику)
Стоматолог
Не надо снимать налет этот ничем и повреждать слизистую
Каппы изготавливаются у ортопеда,чтобы вы ночью не могли язык прикусывать
Слизистая после еды увлажняется,поэтому и боль уходит ,видимо
Эта пленка может быть фибрином,если постоянно повреждаете язык
Чтобы исклбчить все плохое,советую попасть к пародонтологу или онкологу,у них можно азять направление на цитологический анализ,если онм сочтут нужным
А платно можно сдать цитологию в любой платной лаборатории
Клиент
Спс большое.
Стоматолог
Здравствуйте,
кандидод ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать( результат будет неточным), при подтверждении кандидоза-лечение кандидоза, НО пока на основании фото подозреваем просто глоссит(как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
А вот если кандидоз подтвердится( сомневаюсь), тогда лечение кандидоза, схема уже другая
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для точного диагноза можно сдать мазок, но по фото на кандидоз не очень похоже
На языке желтоватый налет, который свидетельствует больше о проблемах с ЖКТ. Нет хронических заболеваний? Жалоб со стороны ЖКТ?
Можно пропить курс пробиотиков, соблюдать гигиену полости рта, включая очищение языка и рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите,пожалуйста ,кроме внешнего вида,какие еще жалобы присутствуют и как давно? Будет больше информации о происходящем .Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ. На фоне этого,этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка. Зоны ороговения ,как мозоль образуется ,сосочки могут воспаляться языка.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Спс большое.