Температура 39 у ребенка 2-х лет в течении 5 дней

Ребенку 2 года. Болеет в течении 5-ти дней. С 23.01.25 Температура в первый день 37.5 последующие дни 38-39 , активный кашель с первого дня мокротный, на данный момент стал более сухим. Насморк, кашель скорее всего из-за того, что стекает мокрота по задней стенке. Красное горло. Легкие чистые. Изначально педиатр выписал гроприносин, тантум верде, зиртек и називин. И ж/п по необходимости. Лечение неэффективное, так как на 4-й день температура сохраняется, сбивается каждый раз на разное кол-во времени. Чередую нурофен и свечи цефекон. Нурофен справляется лучше. 28.01 вызвала повторно педиатра, легкие чистые, горло чуть лучше. Тесты на ковид и грипп отрицательные. Горло уде лучше . Выписала антибиотик Амоксиклав 250 . Назначила принимать с 29.01. Ночью температура не сбилась, скорая забралв в инфекцию. Рентген чистый, тесты отрицательные, в легких нечего не прослушивается, по анализу крови сказали все хорошо. Исключили пневмонию и бронхит. Просто тяжелое течение Орви, так же сказали начать прием антибиотика. Очень переживаю, на вечер 29.01 по прежнему температура доходящая до 39 . Боюсь, что неправильно расшифровали анализ крови. Подскажите может ли при Орви сохраняться так долго такая высокая температура и поможет ли в нашем случаи антибиотик. Возможно необходимо сдать дополнительные анализы или подключить еще препараты

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови ?
Тесты отрицательные на групп/ ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер, прикрепила все сегодняшние обследования и выписку

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену признаки бронхита
А бронхиты чаще всего вирусные

При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 дней , примерно

Дополнительно я бы рекомендовала осмотр лор врача и сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность подкрепить анализ крови для оценки?

Учитывая, выполненные исследования, отрицательные тесты на ковид и грипп, рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый вечер, прикрепила все сегодняшние обследования и выписку

По анализу крови - бактериальных отклонений нет.
Антибиотик не показан.

На рентгене обогащение легочно рисунка. Говорит о бронхите.
При вирусных заболеваниях, в т.ч. и бронхитах температура может сохраняться до 10 суток.

Как и писал выше, рекомендую сдать общий анализ мочи и проконсультироваться у ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, ребенка слушали 3 разных врача в разный период. Сегодня крайний раз, и все утверждают, что легкие абсолютно чистые, не прослушиваются хрипы, свисты и тд Может ли бронхит протекать, так что врачи нечего не слышат. И есть ли необходимость начинать ингаляции беродуалом уже завтра, в промежутках, когда сбивается температура ?

Бронхит может ставить по двум аспектам
Это аускультация легких - когда врач слышит хрипы, может быть свистящие, на фоне ослабленного дыхания или ослабленное дыхание
Или по рентгену - когда нет патологических теней, но усилен легочный рисунок

Ингаляции Беродуалом имеет смысл начинать, когда доктор при аускультации слышит свистящие хрипы в легких. (Бронхообструкцию)
Если хрипов нет - данный препарат действия не имеет.

Если кашель с мокротой, то можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки, после делать массаж по спинке снизу вверх, это обеспечит отхождение слизи

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови сдавали?
Орви может течь до 10 дней, так же может быть вирусно бактериальная инфекция , тогда антибиотик оправдан. Поэтому нужен общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Сергеевна, добрый вечер, да сегодня сдавали кровь и рентген , результаты подкрепила

Воспалительных изменний в крови нет, рекомендую слать общий анализ мочи, и через 2 дня общий анализ крови и соэ. На данный момент антибиотик не показан

Принятый ответ

Марина, добрый вечер!
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.

Тесты на ковид, грипп проводили?
Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, добрый вечер, тест на ковид сдали один раз -отрицательный. Течт на грипп сдавали 3 разв тоже все разы отрицательно. Но врачи негласнл предполагали грипп, говорили что тесты могут и не показать. По результатом крови подтвердили прием антибиотика. Анализ мочи не сдавали

Марина, рекомендую сдать анализ мочи.
При сохранении повышенной температуры тела еще 2 дня- повторный анализ крови и срб.

При вирусной инфекции температура тела может повышаться 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По Анализу больше данных за вирусную инфекцию.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.