Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав — вопрос №2875779

Здравствуйте, в последние полгода ощущаю тянущие не сильные боли в левой ноге, ближе к паху. Когда сплю на левом боку начинает ныть, когда хожу. При долгой ходьбе еще начинает ныть колено. Работа у меня достаточно подвижная, я фотограф. Как быть, как поддерживать сустав чтобы не болело? Насколько серьезный диагноз?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет. Диагноз не очень серьёзный.
Болевой синдром идёт за счёт тендинопатии (воспалении) сухожилий ягодичных мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии::
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если боли по бокам то больше похоже на трохантерит. Можно пройти курс Ударно-волновой терапии 1 р/неделю 6 процедур, ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Мовалис 15 мг 1т 1р/д 10 дней
Омепрезал по 1 капсуле 1 п/д 10 дней
Местно Долобене гель 2р/д14 лней
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!

Болей такого характера, которые Вы описываете, при артрозе 1-2 степени не бывает.

Боли возникают из-за присутствия воспаление сухожилий и связок. Но, так как жалобы уже продолжаются больше 6 мес., рекомендуется сдать анализы для исключение системного воспаления.

Базисную терапию начинать стоит уже сейчас.

С учетом всех данных в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, ОАМ, БХ крови (АСЛО, СРБ, РФ. мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дней.
3. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7 дней.
4. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
5. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
6. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
7. Физиотерапия на область тазобедренного сустава: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS) №10 или высокоинтенсивная лазеротерапия (HILT) №10.
8. Сустав не нагружать, не греть, не парить.
9. По результатам анализов, при необходимости, коррекция лечения.
10. После курса лечения будет оптимальным пройти курс массажа и ЛФК.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли (слева) 1 мл.
После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на левый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит ремиссия.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем).
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с коксартрозом 1-2 ст и тендинопатией ягодичных мышц ,отсюда боль в области тазобедренного сустава.
Причина: перегрузка.

В таких случаях рекомендуют:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?