Низкий ферритин
Добрый день, подскажите куда копать, ферритин низкий уже долгое время, прям лет 6/7, летом ставила 2 капельницы феринжекта, поднялся до 170, сейчас 1,4. До этого долго принимала разные формы, не усваивается, начинает болеть желудок, капельницы назначила гинеколог. В анамнезе 45 лет, перименопауза, принимаю эстрожель плюс гестагены, остальные анализы в норме, биохимия, клиника, элементы, единственное витамин Д низковат тоже, 30 По жалобам - очень сухая кожа, просто горит аж, не могу мыться, сушит нереально, волосы пачкаются через час буквально после мытья, голова пахнет сразу, списываю на нехватку гормонов, но с кожей что-то странное творится, слишком сухая, возможно из-за нехватки железа?
Здравствуйте. У Вас есть какие-либо хронические кровотечения? ( носовые, геморроидальные, кровоточивость десен, маточные?)
Я Вам развернуто в комментариях написала. Посмотрите, пожалуйста. А отвечать и задавать дополнительные вопросы можете уже здесь.
Здравствуйте! Какие обследования проходили? В данном случае рекомендовала бы пройти гастроскопию, кал на скрытую кровь, колоноскопию, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4, исключение дефицита витаминов В12, В9.
Здравствуйте. Достаточно ли получаете желещо с пишей: мясо, морепродукты и субпродукты употребляете? Сбалансирован ли рацион?
Нет ли обильных менструаций? Миом матки?
По причинам низкого ферритина в таком случае нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии находится .
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
Здравствуйте, спасибо, в норме абсолютно все, рацион более чем сбалансирован, миом нет, мазки чистые, на узи все отлично, есть только не смыкаемость кардии, скрытой крови нет, фэгдс делала сто раз, поверхностный дуоденит и все, дефицитов нет, щитовидка в норме и анализы и узи, витамины В слишком даже, клиника, биохимия в норме, из дефицитов только ферритин и витамин Д низковат, 30
Вот и думаю что еще обследовать, дело в кишечнике чувствую
Да, возможно в кишечнике, Препараты железа всасываются преимущественно в тонком кишечнике, особенно в двенадцатиперстной кишке. для оптимального всасывания железа важна и кислотность желудка, так как кислота помогает растворять железо и делает его более доступным для всасывания.
Сейчас у вас опять латентный дефицит железа, в таких случаях можно однократно прокапать Феринжект 10,0 (500 мг) в/венно капельно медленно. Через месяц контроль ферритина.
Спасибо, просто получается я постоянно так должна делать, а хотелось бы чтобы оно усваивалось🙁 я все формы перепробовала и жидкие и хелатные и те которые как раз в кишечнике должны всасываться и без толку
Да, я понимаю, Екатерина. Действительно снижение со 170 до 1,4 мкг/л за полгода весомо.
Обычно причины потери ферритина считаются:
- Усиленный расход железа, повышенная потребность. обильные и долгие менструации, потеря с геморроидальным кровотечением .Железо теряется , например, + параллельно в то же время: (еще причины ⬇️ )
-Не поступает достаточно с пищей, несбалансированный рацион; Если скудное питание.
- Не всасывается- препаратам железа кофе/чай, прием препаратов для защиты желудка (ипп- омепразол и др, прием антацидов- алмагель и др) могут мешать. Могут мешать прием с чаем, кофе железодержащей пищи, что кофе, чаи не дают всосаться железу из пищи
- какие то хронические вялотекущие процессы воспалительные, из за них расход большой, например.
Прочитала ваш вопрос другому доктору.
от капельниц с железом вены не испортятся, когда есть показание для капельниц- лучше прокапывать. Это внутримышечно нельзя в современном мире ваодить железо из за риска гемосидероза, абсцессов и до миосарком в будущем.
Периодически контроль ферритина и гемоглобина. При наличии показаний: капельницы с железом.
В дни кровотечений менструальных - прием препаратов железа с профилактической целью
Спасибо вам большое🙏🏼
Принятый ответ
Крепкого здоровья, всего наилучшего 🙏🙏
можно сделать дыхательный водородный тест на СИБР - это золотой стандарт диагностики. Но вероятность его, как причины низкого железа мала. Потому что при данном синдроме нарушается всасывание и других жизненноважных витаминов с соответствующими симптомами их дефицита.
Для поддержания нормального уровня ферритина попробуйте после капельниц принимать хеллатное железо от солгар или сидерал форте. Содержание железа в них небольшое, но подходит для профилактики. А биодоступность лучше стандартных таблеток.
Спасибо Нина, буду возобновлять капельницы снова, принимала разное железо, в разных формах, даже Koji solgar, но сиюминутно начинает болеть желудок, прям загибаюсь
Здравствуйте!
Не бывает кровотечений(маточных,носовых)?
Нет ли у Вас геморроя?
Если не делали УЗИ ОБП, ФГДС, кал на скрытую кровь(если положительный-колоноскопию), то рекомендую пройти данные обследования
Увлажняете чем-то кожу?
Не сдавали анализ на витамины В9,В12?
Здравствуйте.
Причинами снижения ферритина:
возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
На фоне сниженного ферритина могут быть проблемы с кожей, выпадение и ломкость волос.