Консультация эндокринолога /

Т4 низкий при нормальном ТТГ — вопрос №3077302

Здравствуйте!
Сдавала анализы щитовидки и результаты меня беспокоят.
Сдавала анализы в связи с тем что постоянно нет сил, сухая кожа. Сыпятся волосы . то в жар то в холод бросает. Отеки . вес стоит мертвым грузом. (Рост 150 вес 65)
Было 2 КС декабрь 2021 и октябрь 2024.
Беспокоит такой низкий Т4 , норма вроде от 9.0. Скажите пожалуйста у меня что то серьёзное?

27 января 2024 год.
Т3 свободный-3.30пг/мг
Т4 свободный-1.19нг/дл
ТТГ-1.4мкМЕ/мл

29 марта 2025
Т3-свободный 3.94пг/мг
Т4-свободный 0.99нг/дл
ТТГ-2.09мкМЕ/мл
АГ-ТГ-19.8МЕ/МЛ
АТ-ТПО-14МЕ/МЛ
Ферритин-49.9
Гемоглобин-126
Витамин Д-48.5

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте

Т4 св измеряется в пмоль/л или нг/дл. Нормы у этих показателей разные. Для нг/дл показатели 1.19 и 0.99 являются нормой
Ттг так же в норме. Эти показатели могут свидетельствовать о нормальной функции железы

Все остальные показатели так же могут говорить о норме.
Дополнительно рекомендуют прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ ежедневно

Скажите, ребенок у вас на ГВ?
Клиент
Оба Т4 нг/дл.
Ребенок на ИВ.
Не понимают тогда откуда такое состояние встала и уже устала. Настроения нет,еще принимаю Медиане противозачаточные таблетки.

Эндокринолог
Да, я видела, что оба измерения в нг/дл. Они соответствуют нормальным показателям для этой единицы измерения
Возможно, что организм еще не перестроился и привыкает к новому режиму малыша. На фоне данного контрацептива могут возникать подобные симптомы. Проконсультируйтесь с гинекологом по поводу замены на другой препарат
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

По поводу жалоб рекомендую консультацию невролога, гинеколога
Где появляются отеки ?
Клиент
Отекает все тело, кольца вечером снять не могу и следы от носков по долгу не проходят.
Питаюсь нормально, фастфуд бывает крайне редко. Соленого тоже на ночь не ем. По этому и забеспокоились
Эндокринолог
Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( в том числе - креатинин , мочевину ) , общий анализ мочи
Давление не повышается ?
Также такие жалобы могут быть на фоне приема противозачаточных . Рекомендую консультацию гинеколога
Клиент
Сдавала вообще много анализов)
Креатинин 64.мкМоль/л
Мочевина 3.1ммоль/л
Эндокринолог
Отеки появились после начала терапии препаратом Медиана?
Клиент
Не могу ответить на этот вопрос т.к принимала кок до беременности после отмены почти сразу забеременела. И снова начала принимать через месяц после родов т.к ребёнок на ив
Клиент
В основном вода выходит через стопы и ладони.как таковой сама сильно не потею, но вот ладони мокрые аж бежит вода и стопы мокрые на столько что влажные следы остаются на полу
Эндокринолог
Вам стоит обсудить данные жалобы с гинекологом
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Ваши жалобы не связаны с ЩЖ.
Ферритин и витамин Д тоже в пределах нормы. При таком уровне витамина Д можете принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день, длительно.

По поводу проблем с волосами рекомендована консультация трихолога.
На счет отеков проверяли почки?
На фоне приема КОК тоже могут быть такие жалобы.
Клиент
Почки не проверяла, т.к не беспокоит, в туалет хожу нормально.
До этих КОК пила Джесс , и вот от Джесс чувствовала себя хуже
Эндокринолог
Добрый день
По данным анализам крови функция щитовидной железы не нарушена.
Дефицита железа также не отмечается, витамин Д в норме.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Состояние не связано с щитовидной железой.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Дополнительно по жалобам проконсультируйтесь с врачом гинекологом, неврологом.