Высыпания у 3месячного малыша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка очень сухая кожа и появляются высыпания. Были у педиатра, прописала комфодерм и купаться в фильрованной или кипячёной воде. Мазали 4 раза на свой страх и риск, так как этот крем гормональный и с 4 месяцев, после него сразу всё проходит. Но через какое-то время появилось снова. Мы на смешанном вскармливании, кушаем Нутрилон премиум, может ли быть реакцией на смесь? На какую менять?

Здравствуйте
По фото типичное проявление атопического дерматита
И тут нужен уход за кожей !!!

Возможен переход на смесь линейки комфорт

Адвантан с 4 мес
Элидел разрешен с 3 мес для снятия обострения

Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Эмоленты: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Если есть зуд - фенистил капли( разрешены с рождения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой самый лучший эмолент?

Очень эффективны , но трудоемки Влажные обертывания!

Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносит толстым слоем эмоленты
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно атопический дерматит.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. Питание лишь в 30% играет роль в развитии атопического дерматита.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

При неэффективности данных мероприятий можно использовать крем элидел 2 раза в день до купирования Симптомов. Но эмоленты продолжать использовать.

Нов целом обычно при атопическом дерматите хватает большого количества эмолентов, чтобы кожа была постоянна увлажнена.

Комфодерм и другие глюкокортикостероиные мази используют только при неэффективности выше перечисленных мероприятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой самый лучший эмолент?

Принятый ответ

Я бы порекомендовала липобейз

Здравствуйте ,необходимо использовать эмоленты в качестве ухода на ежедневной основе. Не использовать мыло для купания,только специальные средства для сухой и атопичной кожи малышей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой самый лучший эмолент?

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего проявление атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой самый лучший эмолент?

Ля роше хороший, подходит большинству, но эта линейка будет достаточно дорогой, учитывая, что необходимо приобретать как минимум средство для купания и крем, который наносится часто и толстым слоем.
Липобейз тоже неплохой и бюджетнее