Консультация педиатра /

Биохимия после ЦМВИ — вопрос №2876112

Здравствуйте. В течении 2х недель у девочки, 10,5 месяцев, дважды наблюдалась волнообразное повышение температуры до 39.3 (2 дня температура, 5 дней без и потом снова). После была сыпь на животе и спине, а так же увеличены паховые лимфоузлы. Уже 2 недели температуры нет. Анализы на ВЭБ - отрицательный, ВИЧ - отрицательный, на ЦМВИ - IgG положительный, IgM отрицательный. Прошли узи БП - в норме, лимфоденит в паху (проводили на фоне увеличенных лимфоузлов в паху). Сдавали ОАК , мочу во время температуры, биохимия уже после температуры. Прошу посмотреть анализы. И стОит ли сдавать ПЦР крови на ЦМВИ и авидность сейчас? Ребенок 10 дней без температуры, аппетит нормальный (гв+прикорм), 9200гр, 75см.,доношена, была затяжная желтушка до 2.5мес, других заболеваний нет. Из наследств. заболеваний - у папы ставили в детстве синдром Жильбера.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мама - миопия 3ст., лазерная коррекция, папа - в подростковом возрасте синдром Жильбера, во взрослом возрасте - нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на инфекцию в близлежащих тканях, на токсины, нет ли у ребёнка запоров? Цистита? Диареи не было? По анализу снижен уровень креатинина это свидетельствует о голодании и снижении мышечной массы или о недостаточном употреблении белка в пищу. Ребёнок не потерял в весе? Мясо и другие животные белки кушает? АСТ у детей до года повышена это возрастная норма. ЩФ повышена тоже возрастная норма этот фермент повышается за счет костной фракции в период интенсивного роста тела. ОАК: нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это возрастная норма, распределение тромбоцитов по объему повышено это от недостаточного питьевого режима, имеется снижение эритроцитарного индекса это указывает на дефицит железа или белка его депонирующего ферритина, что согласуется с пониженным креатинином, белка недостаточно в рационе, тромбоциты норма от 150. По поводу ЦМВ повышен иммуноглобулин G это память организма о встрече с вирусом, не острая фаза, это уже прошло. Иммуноглобулин М не повышен, сдавать на ЦМВ и авидность отдельно не вижу смысла это разновидность вируса герпеса, который есть у всех. Если будете сдавать анализ на что-то , можете параллельно посмотреть чтоб дополнительно не колоть ребёнка. А только ради этого не вижу смысла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Цистита, диареи не было, стул 1-2 раза в день. Мясо ест, но возможно в меньшем количестве, сложно накормить больше. Рекомендуете ли подключить смесь к докорму как дополнительный источник белка? Последние 2 месяца набирали по 400 грамм, рост по 1.5-2 см, в весе не теряли. Питьевой режим постараемся отрегулировать.
Правильно ли понимаю, что ребёнок на данный момент не заразен для окружающих детей и посещение бассейна не противопоказано?

Клиент
Нужно ли ОАК контрольно сдавать через 2-3 недели? Или не трогать ребёнка если внешне хорошее самочувствие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на сегодня не заразен, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то анализы не нужны. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, но лейкоцитарная формула соответствует норме.
На нижней границе нормы тромбоциты, они часто реагируют своим снижением на контакт с вирусом. Общий анализ крови в динамике рекомендуется через 2-3 недели пересдать.
АСТ в норме до 65 ед/л, это связано с тем что у детей в этот период идет интенсивный рост мышечного аппарата.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Учитывая что клинически ребенка ничего не беспокоит и отрицательные IgM к ЦМВ дополнительно сдавать кровь на ПЦР и авидность смысла не вижу.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Получается ребёнку за последние 3 недели брали 3 раза венозную кровь, 1 раз из пальца. Как часто разрешено сдавать кровь? Я действительно уже не хочу лишний раз колоть ребёнка.
Раз IgG отрицательный - ребёнок не заразен для окружающих детей и посещение бассейна не противопоказано?