Низкая температура у ребёнка

Ребенку 3,5 года,заболела,кашель насморок,без температуры,в связи с затяжной болезнью и без улучшений начали принимать сумамед,3 дня,после приема сумамеда немного состояние улучшилось ,казалось что идем на выздоровление,через 5-7 дней резко к вечеру поднимается температура,3 дня держится 38.2-38.8,сбиваем свечами цификон-Д дозировка 250 мг (наш вес 21,5 кг),чередуя с нурофеном 7,5 мл,и вечером на 3-й день температура через 1.30 после приема нурофера,не падает,вызываем скорую помощь,на момент приезда врача,температура 38,5.Колят аналгин с дексаметазоном ,через 1,5 часа температура падает до отметки 36.0. Ночью,температура падает до 34.0 И вот 3-й день температура ночью очень низкая,34.5-35.0,ребенок очень сильно потеет,лежит в мокром холодном поту,если не укрывать тело лед,но не потеет,если угреваешь,то сразу бросает в холодный пот,волосы мокрые

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в этом ничего нет совсем .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
Температуру достовернее мерить ртутным градусником не менее 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще в первый день поднятия температуры мы ударились об лавочку ,и так как поднятие температуры было без симптомов,не могла ли подняться температура на травму ,стресс от удара, фото приложила

Нет, на фоне удара маловероятно такое повышение температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, это может быть астеновегативный синдром,такое состояние может быть в течении недели,здесь рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Измерьте ночную температуру, если она в норме,повода для переживая тогда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,это маловероятно,так как температура поднимается в течении 3 дней,как я поняла из описания,здесь рекомендуется сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение температуры может быть симптомом астеновегетативного синдрома

Анализ крови не сдавали?

Дозировка на вес правильная 10 мл

Парацетамол 12,5 мл

Это не опасно, такая пониженная температура, ориентируемся на общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в этом связи нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенного заболевания может наблюдаться астенический синдром( вялость, слабость, отказ от еды, низкая температура тела). Как правило, данное состояние проходит самостоятельно в течение 10-14 дней.
Подскажите, пожалуйста, анализ крови и мочи не сдавали во время болезни?
На фото удар или травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с фотографиями.
Большая вероятность, что эти события не связаны с друг другом.
В вашем случае рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если с каждым днем ребенок становится более вялым.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная симптоматика может быть проявлением астенического синдрома. В таком случае рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки , а также приём витамина Д в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При падении (травме) может быть рвота, тошнота, отказ от еды, разный размер зрачков, шаткость походки.
Как правило, подъем температуры не связан с падением