Новорожденный хочет, но не может срыгнуть

Добрый день! Новорожденный 1 мес. 7 дн., доношенный, на ГВ. Хочет, но не может срыгнуть после кормления, все это сопровождается клокотаниями, похожими на смех, хрипами, стонами и прочими очень странными звуками с закрытым ртом, а также иногда частым дыханием, ощущением, что «попало не в то горло», в итоге спустя часа полтора после кормления наконец-то срыгивает творогом с прозрачной жидкостью, но уже вместе с криками. Реже срыгивает сразу еще не переваренным молоком. По объемам срыгивания в пределах двух столовых ложек, но уж очень тяжело они даются и причиняют дискомфорт. Несмотря на это вес за первый месяц набрал хорошо, + 1200 г. Итоговый вес 4400 г. По УЗИ ЖКТ, НСГ отклонений не обнаружено. В такие моменты может начать просить грудь для успокоения, но пустышку в эти же моменты брать не хочет, выплевывает с видом, что его сейчас вырвет. В спокойном состоянии пустышку берет. Из-за данной проблемы очень плохо спит и днем, и особенно ночью, либо не засыпает, пока не срыгнет, либо просыпается каждые 15 минут, ношение столбиком не помогает от данной проблемы, воздух может выйти, но ситуация со срыгиваниями все равно позже возникает, приподнятый головной конец кроватки так же не работает, раньше думали, что дело в газиках/коликах, но теперь поняли, что имеется вот такой момент, так как срыгивать пошли неделю назад, до этого просто были все те же самые проявления, но срыгивания будто глотал, очень жалко малыша и мы уже устали(( как можно помочь ребенку? Это тихий рефлюкс или в чем дело? Как быть? Из препаратов даем саб симплекс и биогаю. Фото кала прилагаю на всякий случай.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, при кормлении грудью не слышите цокания, посторонних звуков?

Возможно, малыш много заглатывает воздуха

У детей физиологический рефлюкс, к сожалению, описанная ситуация может сохраняться, но так как малыш хорошо набирает вес срыгивание не обильный, лечение никакого обычно не назначается

Спасибо!
В первые недели гв цокал, скорректировала прикладывание - перестал

Здравствуйте!

При хорошей прибавке веса (1200 г за месяц - это отлично) и отсутствии патологии на УЗИ, это, вероятно, неосложненный гастроэзофагеальный рефлюкс.
Основа лечения- частые кормления, но меньшими порциями, уменьшает объем в желудке и давление на нижний пищеводный сфинктер, вертикальное положение после кормлений- не менее 20-30 минут, а лучше дольше.

В большинстве случаев неосложненный ГЭР является доброкачественным состоянием, созревания ЖКТ и проходит самостоятельно к 6-12 месяцам (часто к 4-6) по мере укрепления сфинктера и введения прикорма.

Спасибо! Будем ждать
Подскажите, а красновато-коричневые вкрапления в кале на фото не являются кровью?
АБКМ не подозревать?

Принятый ответ

На кровь не похоже, для АБКМ характерны плохие прибавки веса.
Пока понаблюдайте за стулом

Здравствуйте

Учитывая, что ребенок очень хорошо прибавил в весе, по данным исследования УЗИ все хорошо и патологии не выявлено, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс у малыша.

Рефлюкс нормальный процесс, он происходит у здоровых младенцев. В таком случае специфического лечения не требуется.
Рекомендуется в таком случае обычно уменьшить объем кормления за один раз, но кормить чаще. После кормления носить ребенка столбиком.

Спасибо!
А как правильно уменьшить объем кормления на гв?

Сократить время кормления.

Ребенок ест не более 10 минут

Здравствуйте. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, если ребёнок хорошо набирает вес, вероятно, что пилоростеноза нет. Физиологический рефлюкс не требует терапии. Обычно, он проходит с возрастом сам. Также, в подобной ситуации рекомендуется ещё посетить врача стоматолога, исключить короткую уздечку языка у ребёнка.