Колики, смена смеси

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста помогите, уже незнаю что делать. Ребенку 18 дней, родились 8/9 апгар 2900 выписаны 2700, грудь с роддома не взял, поэтому со 2 дня в роддоме пришлось докармливать смесью нутрилон комфорт, и понемногу сцеживала свое молоко. Примерно на 12 день перешла на свое молоко и ночью подкармливала смесью. Животик беспокоил все время, краснел, тужился, кряхтел, но днем спал нормально, как перешли на молоко стали бесплкоить газики, постоянно стал плакать, стул жидкий и частый стал, разьедал жопку. Стали давать лактозар, за 4 дня стул стал лучше, и жопка почти прошла. Так как старую смесь принимали редко с последние 2 дня вообще не принимали, решили перейти на нутрилак комфорт, молока становится меньше своего. В 1 день дали 3 раза по 30мл, сначала грудное молоко потом смесь. Вчера был второй день приема смеси, и ребенок проплакал весь день, уже даже охрип от плача, газики сильно мучают, весь краснееи, тужится, ножками толкается, не спал всю ночь. Даем из препаратов утром биогая 5 капель, и перед каждым кормлением 10 капель бейби калм, но газики беспокоят, вчера дали вместо бейби калма эспумизан но эффекта не заметили. Ночью стул был зеленоватого цвета, густоватый. Сегодня утром дали смесь так же 30 мл, и ребенок весь день плачет, третье кормление срыгивает всю еду такого раньше не было. Дала свое молоко, все срыгнул, следуйщий прием молока часть срыгнул через нос, я незнаю что делать ничем носик не промыла, и третье кормление молоко все срыгнул фонтаном, плачет без остановки, весь охрипший. Это означает что смесь нам не подходит? Или просто это колики и совпадение, смесь нутрилак комфорт. Чем можно помочь ребенку? В животике все бурлит, пукает плачет, может он набирается воздуха от плача? Или сосанием пустышки? Сейчас время кормления я уже боюсь что срыгнет все опять, и если моего молока сегодня не хватит придется давать смесь. Дали водичку сегодня 10 мл, незнаю можно или нет, какает хорошо стул желто зеленый не жидкий

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Адаптация к смеси может длится месяц. Возможно малыш срыгивает от Перекорма ? Не пробовали оставить чистое ГВ и понаблюдать за прибавками в весе ?

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. А что делать со смесью? Это от перехода на смесь? Срыгивание разве допустимы после каждого кормления?

Если они не фонтаном ( а 2-3 ложки , то это Норма )

Если на новую смесь рвота фонтаном -значит она не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,это лактазная недостаточность, продолжайте лактазар ,добавлять в каждое кормление, в том числе ночное.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

На смеси рекомендовано, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здесь рекомендуется, вернуть Нутрилон комфорт,скорее всего,эту смесь ребенок не воспринимает.

Анна Николаевна, спасибо за ответ. А если старую смесь не давали более 5 дней можно к ней вернуться? Чем помочь ему при сильных газиках? Буду стараться свое молоко сцедить, и если срыгивания будут продолжаться что делать?

Да,к ней можно вернуться,при газиках Эспумизан бейби 5 к на прием или Боботик 8 к на приём, срыгивания до 3 ст.л это норма.

Анна Николаевна, покормила опять грудным молоком, через 30 секунд после еды опять начался приступ, весь покраснел, тужится, плачеи и сразу срыгнул около столовой ложки, дала прям в молоко эспумизан 8 капель. 70 мл молока через каждые 2,5 часа это нормалтная доза? Через какое время после еды высаживать на живот можно? И совместимы ли препараты бейби калм, эспумизан и биогая? В следующее кормление хочу дать бейби кали, можно их чередовать с эспумизаном? И поавильно ли делаю, капсула лактозар рассчитана на 100 мл, я даю 70 и из карсулы часть порошка высыпаю не даю. Может надо всю капсулу высыпать?

Лактазар капсула на одно кормление,эспумизан дается 5 к на одно кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы Вам помочь, уточните пожалуйста:

Ребенок сам сосет грудь, не из бутылочки кормите молоком своим?

Какая прибавка на данный момент?

Учитывая, что у малыша симптомы возникли резко после введения новой смеси, не исключено, что смесь не подходит, в таком случае, если требуется докорм, лучше использовать прежнюю смесь

Алина Александровна, спасибо за ответ! Плмогите пожалуйста. Даю сцежанное молоко из бутылочки, и смась нутрилак комфорт вроде подходит при ЛН. Смущают частые срыгивания. А старую смесь не давали 5 дней можно ее будет дать? Или еще понаблюдать с нутрилак комфорт, буду стараться свое сцедить побольше. Чем ему помочь при газиках? И нужно ли допаивать водой?

Смотрите, в данной ситуации, если был стул жидкий раздражающий, лактазар добавлять и в грудное молоко, и в смесь комфорт.

Если еще за сутки на новой смеси будут частые обильные срыгивания, сильное беспокойство - вернуть прежнюю смесь можно резко.

Если преобладает грудное молоко, допаивание малышу не требуется

Газообразование может быть повышенным вне зависимости от питания, используются обычно эспумизан / боботик,

И рекомендуется регулярно высаживать малыша для лучшего отхождения газов

Алина Александровна, сейчас покормила опять грудным молоком, через 30 секунд после еды опять начался приступ, весь покраснел, тужится, плачеи и сразу срыгнул около столовой ложки, дала прям в молоко эспумизан 8 капель. 70 мл молока через каждые 2,5 часа это нормалтная доза? Через какое время после еды высаживать на живот можно? И совместимы ли препараты бейби калм, эспумизан и биогая? В следующее кормление хочу дать бейби кали, можно их чередовать с эспумизаном? И поавильно ли делаю, капсула лактозар рассчитана на 100 мл, я даю 70 и из карсулы часть порошка высыпаю не даю. Может надо всю капсулу высыпать?

Можно использовать в капсулу лактазара, порция молока хорошая, это немного.

Срыгивания в пределах нормы, до 2-3 столовых ложек может быть после каждого кормления

Можно совмещать эспумизан и бебикалм

По описанию это младенческая дисхезия

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование. После кормления можно через 30-40 минут

Алина Александровна, спасибо! Если не будет хватать молока попробую дать старую смесь. Если срыгивания на ноаую смесь когда они прекратятся? А если сегодня давать по 50 мл но почаще? Как размешивать лактозар тогда? И еще вопрос купила аквамарис, если будут срыгивание через носик? Как промывать? Или просто закапать по капле и все?

Нет, чаще давать не надо. Срыгивания в норме могут остаться. Но если они обильные, тогда смесь не подходит

В носик просто капать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом случае лучше прекратите давать новую смесь (Нутрилак Комфорт), сммптомы требуют отмены этой смеси. Это вероятная причина ухудшения.

Вернитесь к предыдущей смеси или кормите только сцеженным грудным молоком.

Новорожденным на смешанном/искусственном вскармливании вода не нужна и может нарушить баланс электролитов.
Держите ребенка вертикально после кормления.
Как ребёнок набирает вес?

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Елена Романовна, покормила опять грудным молоком, через 30 секунд после еды опять начался приступ, весь покраснел, тужится, плачеи и сразу срыгнул около столовой ложки, дала прям в молоко эспумизан 8 капель. 70 мл молока через каждые 2,5 часа это нормалтная доза? Через какое время после еды высаживать на живот можно? И совместимы ли препараты бейби калм, эспумизан и биогая? В следующее кормление хочу дать бейби кали, можно их чередовать с эспумизаном? И поавильно ли делаю, капсула лактозар рассчитана на 100 мл, я даю 70 и из карсулы часть порошка высыпаю не даю. Может надо всю капсулу высыпать?

70 мл каждые 2.5 часа — нормально для возраста, но при таких срыгиваниях кормите меньшими порциями (например, 50 мл), но чаще. Держите "столбиком" минимум 20 минут после еды.

Выкладывание на живот только через 30-60 минут после кормления! Сразу после еды нельзя (провоцирует срыгивания).

Перед едой выкладываем каждый раз.

Данные препараты между собой совместимы, поэтому можно чередовать.

Лактазар рекомендуется только при признаках лактозной недостаточности- это частый жидкий, пенистый стул , который полностью впитывается в подгузник , покраснение перианальной области, бурление, урчание, плохие прибавки веса.
Если есть эти симптомы, то необходимо давать ВСЮ капсулу на кормление (даже если молока 70 мл). Деление дозы снижает эффективность фермента.

Елена Романовна, спасибо! А если давать по 50мл каждые 2 часа то лактозар все равно по целой капсуле? Не будет ли много?

Лактазар давать целую капсулу на каждое кормление. (независимо от объема 50 мл или 100 мл). Фермент работает в просвете кишечника, его доза не зависит от объема пищи. Деление капсулы снижает эффективность. Можно заменить на колиф в каплях, это более удобно.
Но данные ферменты даются только при признаках лактазной недостаточности, когда стул более 7-8 раз в день, пенистый, жидкий, просто так они могут вызывать запоры.

Принятый ответ

Добрый день

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

Сколько раз в день стул?
Есть возможность прикрепить стул?

Дети первых месяцев могут срыгивать до 2-3 ложек кормления, но так как срыгивание чались и стали фонтаном, то скорее всего это реакция на новую смесь

Виктория Витальевна, покормила опять грудным молоком, через 30 секунд после еды опять начался приступ, весь покраснел, тужится, плачеи и сразу срыгнул около столовой ложки, дала прям в молоко эспумизан 8 капель. 70 мл молока через каждые 2,5 часа это нормалтная доза? Через какое время после еды высаживать на живот можно? И совместимы ли препараты бейби калм, эспумизан и биогая? В следующее кормление хочу дать бейби кали, можно их чередовать с эспумизаном? И поавильно ли делаю, капсула лактозар рассчитана на 100 мл, я даю 70 и из карсулы часть порошка высыпаю не даю. Может надо всю капсулу высыпать?

Суточный обьем питания до 2 месяцев -1/5 от массы тела на дыней момент, это общий обьем смеси, делим на количество кормлений и получается разовый обьем питания

После еды столбиком носили? Минимум 20 минут , для того чтобы лишний воздух вышел, так как во время кормления может захватывать лишний воздух, вследствие этого будет повышенная газообразование, усилится беспокойство со стороны животиком

После еды можно выкладывать через 40-50 минут
Перед едой выкладываем желательно каждый раз

Данные препараты между собой совместимы, поэтому можно чередовать

Лактазар рекомендуете только при признаках лактозной недостаточности, а это частый жидкий стул который полностью впитывается в памперс, пенится

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Виктория Витальевна, спасибо! Столбиком не носила, кормлю из бутылочки , держу голову выше,минут 20 после еды так лежит и в кроватку и не срыгивал раньше. А получается вчера в 22:40 дали 40 мл молоке и 30 смеси и с 5 утра он весь день срыгивает.а что за высаживание?

Столбиком необходимо носить после каждого кормления, так лучше отходит лишний воздух

Высаживание помогает малышу координировать работу мышц- можно посмотреть картинки «позы для высаживания малышей» чтобы было более понятно как делается.

Берёте малыша к себе спиной и прижимание его коленки к животику

Виктория Витальевна, поняла. Тогда нужно вернуть старую смесь, если не будет хватать молока? Не будет ли это опять стрессом для организма ребенка?

Безусловно частая смена смеси это нагрузка на ЖКТ ребёнка, переход от смеси к смеси должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в кормления, адаптация к смеси проходит как минимум в течение месяца.

Исключение резкой смены является наличия аллергической реакции на предыдущую смесь

Виктория Витальевна, а если попробывать давать по 50 мл а не 70? Но почаще чтоб не было срыгиваний? То как давать лактозар? И если будут срыгивание через носик то как промытт носик аквамарисом? Просто закапать кспельки в носик?

Закапать аквамарис или просто из раствор, затем аспиратором убрать слизь, корочки

Лактазар необходим только при признаках лактазной недостаточности, на колики данный препарат не влияет
На фоне приема Лактазара может стул стать реже и плотный