Консультация педиатра /

Сыпь перед прививкой — вопрос №2876282

Здравствуйте, извините за глупый вопрос. Но сегодня с малышкой (1 мес) идти делать прививку бцж в поликлинику, а вчера на щечке у нее появилось что-то похожее на венки, я переживаю, что это может быть ад или что-то еще. В связи с этим у меня вопросы:
1. Что это может быть на щечках?
2. Можно ли делать прививку бцж?
Я переживаю очень за последствия и побочки.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, готово

Педиатр
Посмотрела фото
Кожа малышей очень нежная и тонкая
Это просвечивают сосудики
Не переживайте ничего страшного нет
Противопоказаний дня вакцинации нет

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами каждый день
Клиент
Эльнура Назимовна, да, я купаю дочку с липикаром.
Просто меня смутило, что раньше этого не было, появилось после прогулки и всё лицо стало в мелкие прыщики, но они, как я понимаю, норма, а вот щеки смутили.
Педиатр
По фото высыпаний нет
После улицы может быть реакция на холод ,резкие перепады температуры
Не переживайте это не аллергия
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Здравствуйте! Это не сыпь, кожа у младенцев тонкая и поэтому вам стало заметно как просвечиваю сосудики. Противопоказаний к вакцинации нет, перед постановкой обязателен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла. Просто меня смутило, что раньше этого не было, появилось после прогулки и всё лицо стало в мелкие прыщики, но они, как я понимаю, норма, а вот щеки смутили. Еще вчера съела шоколадное печенье впервые, а потом узнала, что нельзя вводить новые продукты перед прививкой, виню себя. То есть это н к может быть аллергической реакцией?
Подскажите, пожалуйста, а аллергическая реакция проявляется красными пятнами без венок, верно? Простите за глупый вопрос, ребенок первый, волнуюсь.
И вы считаете, что переносить прививку не стоит?
Педиатр
Вопрос абсолютно не глупый, вы мама и очень хорошо, что переживаете за своего ребенка, если вам что-то непонятно в ответе врачей или считаете нужным спросить даже, как вам кажется, самое элемертарное, спрашивайте, если потребуется 10 раз спрашивайте одно и тоже. Аллергическая реакция выглядит по-разному, обычно сыпь яркая, может быть прыщичками, пятнами, имеет некую кайму, может вызывать беспокойство из-за зуда. Судя по фото, абсолютно не похоже на аллергию. У маленьких деток могут быть высыпания часто, кожа реагирует на все, даже на средство для купания может быть, так же может появиться акне новорожденных. Сейчас прививку переносить не стоит, но перед прививкой обязательно ребенка осмотрит педиатр и если вдруг, что-то будет ни так, то конечно же к прививки не допустят. При грудном вскармливании соблюдать строгую диету не нужно, в ограниченных количествах сильноаллергенные продукты мед, шоколад, цитрусы. Питаться вам нужно разнообразно и сбалансированно, чтобы молока было достаточно. Сосудистый рисунок может просвечивать ни только на лице, на плечиках часто бывает, раньше вы не замечали, потому что он мог появиться не сразу после рождения, а совсем недавно, кожа тоже немного меняет свою окраску.
Педиатр
Здравствуйте, на приложенном фото элементов сыпи не вижу, есть небольшое пятнышко красное, это вполне нормально для новорожденных деток. И есть просвечивание сосудиков на лице это тоже нормально, так как кожа у деток тонкая.
Поводов для беспокойства нет. Можно вакцинироваться после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, поняла, спасибо! поняла. Просто меня смутило, что раньше этого не было, появилось после прогулки и всё лицо стало в мелкие прыщики, но они, как я понимаю, норма, а вот щеки смутили. Еще вчера съела шоколадное печенье впервые, а потом узнала, что нельзя вводить новые продукты перед прививкой, виню себя. То есть это н к может быть аллергической реакцией?
Педиатр
Аллергические элементы они более яркие, их прям хорошо видно, есть каемочка гиперемии. То что есть по фото, не похоже на проявление аллергии.
Переживать за своего ребеночка это нормально.
Но вы не одна, ребеночек обязательно будет осмотрен педиатром перед прививкой, и если его что то смутит вам перенесут прививку.

Но сейчас, то что есть по фото, не является противопоказанием для прививки. Это обычная кожа новорожденного.
Клиент
Валерия Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!🌸
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По фото ничего критичного нет, сосудистая сетка в норме может проявляться у малышей, это особенность тонкой кожи, близкого расположения сосудов.

Конечно, на таком фоне можно вакцинироваться, никаких осложнений не будет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинировать можно в таких случаях, ничего критичного нет.
Мраморность кожи у деток такого возраста связанна с особенностями кожи.
Кожа тонкая и просвечивают сосудики.