Анна, здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы. Выпадение волос после родов - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона. В вашем случае сейчас и послеродовый период влияет, и дефицит железа.
1. MCV снижен, и относ.ширина распределения эритроцитов изменена. Косвенно все это говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
2. Ферритин -это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Ферритин у вас низкий из за того, что период беременности был, если вы на ГВ, если менструации возобновились- опять усиленный расход ферритина идет, здесь скорее не из за мяса.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас низкий ферритин.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
3.По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
4. Базофилы повышены, может есть связь с зудом. Повышение базофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.