Консультация психолога /

Частые ссоры с мужем, после рождения ребенка — вопрос №2876366

Здравствуйте
Месяц назад мы стали родителями, я впервые, а он в 4 раз. )))
До этого, мы жили душа в душу. Ссоры были очень редко.. По мелочам.
Сейчас когда почвидсямееьенок, мы ругаемся через день
Причины все "вокруг ребенка"., потому что очень капризная и нарушен сон. Муж приходит с работы и пока не попросишь он не даст мне время на себя.он говорит "попроси и скажи, а мне хочется что бы он сам понимал, ведь знает что я весь день дома одна с ребёнком, ни поесть ни в душ сходить банально.
Я, очень люблю муж, и знаю что он меня тоже. Но ребенок, кажется, будто станет причиной того что мы отталимся друг от друга.
Как сохранить семью?!
Как ни впасть в депрессию после родовую...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юлия, здравствуйте!
Конечно Вам хочется поддержки. внимания и помощи. И Вам это сейчас необходимо- Вы после родов еще и не восстановились полностью,да и ребенок маленький- постоянно сейчас требует заботы и внимания и первый год- это всегда напряжение и большаж конечно должен участвовать и поддерживать Вас)И рождение ребенка на самом деле действительно меняет отношения- это первый семейный кризис, который и вызывает такое напряжение. Меняются наши роли, меняется фокус внимания. появляется больше ответственности и в то же время- и ожиданий и требований друг от друга- и это нормально)) Мы учимся уже быть семьей, мамой и папой, а не только любимыми людьми)
Понимаю, что вы хотите, чтобы супруг сам все говорил и включался в поддержку.Но это наши отличия))- женщине так хочется чтобы ее любимый человек "догадался", а мужчина- ждет четких просьб и указаний- ему важно быть полезным и тем кто оберегает)) И догадываться...это к сожалению, наши ошибки...Мы из за этого расстраиваемся, думаем. что нас не ценят и не любят)) а все совсем не так!!! Уверена, что и Вы видите что муж любит Вас и когда Вы говорите- делает!)) Но они просто(мужчины) правда иначе устроены)) И если не научены в семье, прошлым опытом- то сами совсем редко проявляет такую активность)) Им наоборот кажется, что женщину все устраивает. что так она себя реализует и забота о ребенке- для нее не напряжение)) не мучайте себя! И точно смело просите мужа, а еще- даже наоборот- четко договаривайтесь, что по вечерам он берет на себя ребенка на часик-пару- а вы отдыхаете. ванна. чтение, просто заняться немного собой)) На его выходных- прогулка с ребенком. помощь по дому и тд. Не ждите и не огорчайтесь - пока он додумается...Они искренне не "понимают"- как бы нам это странным не казалось)) тем более если мама в его семье все тянула. давала понять. что он такая сильная и со всем справляется и тд. Это опыт который записан в психике и теперь ему доступно только такое решение. Но вы - прося и говоря про это мужу- не унижаетесь. не показываете то что слабы или ему не инетересно- нет) Вы мудрее! И учитесь вместе новым правилам, новым заботам и поддержке. И это нормально! А главное- и Вы будете тогда и отдыхать. и иметь возможность для времени со своими интересами- и не будет разочарования и ссор!) А муж- как раз и будет учиться новому для него опыту- быть настоящим включенным мужем и папой- заниматься ребенком и помогать жене- в тех обязанностях. которые как рах для двоих родителей! И он -уверена-включится в этот процесс активно)
Психолог
Здравствуйте Юлия!
В отношениях вы можете ожидать, что ваш муж будет знать все ваши желания. Однако, если вы никогда не говорили чего вы хотите, он может и не знать. Мягко изложите эти желания мужу и будьте готовым к некоторому компромиссу . Не сердитесь, если муж не согласен с вами, или не понимает сразу. Будьте готовы выслушать его точку зрения. Используйте в разговоре метод «Я - сообщения», который предполагает вместо прямых указаний ему, ненавязчивый разговор о своих чувствованиях.

Психолог
Здравствуйте! Сейчас вы проходите нормальный кризис семьи , который проходит каждая пара. Сейчас все устали , идет адаптация к новым условиям жизни. В таким моменты очень важно все же просить помощь и слышать друг друга. Муж тоже может на фоне усталости даже не задуматься о помощи. Если вы просите , муж помогает?

Попробуйте разделить обязанности- например, ночью по очереди вставать , купать муж , а вы спать укладываете и тд. Это облегчит вам жизнь и ссор станет меньше
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша! Понимаю, как сложно справляться с новыми обязанностями. Частые ссоры часто возникают в такие моменты, когда пары сталкиваются с изменениями в жизни. Важно начать с коммуникации, пытайтесь открыто говорить о своих чувствах и потребностях. Вместо того чтобы ожидать, что муж сам поймет, что вам нужно время, прямо скажите ему об этом. Попробуйте установить совместные ритуалы, когда вы оба сможете уделить внимание друг другу и себе. Также не забывайте о важности поддержки, если есть возможность, обсуждайте свои переживания с близкими или друзьями, не стесняйтесь просить о помощи, это нормально. Помните, что ваш партнер тоже переживает трудности, и он, возможно не осознает, каково это для вас. Совместная работа над проблемами и поддержка друг друга помогут сохранить вашу семью и укрепить отношения.
Психолог
Здравствуйте.
Это временный кризис, ко опыт проходят все)
Адаптация к новой жизни уже с малышом. Скоро все само собой наладится главное не разбежаться до этого момента.
Возьмите или почасовую няню чтобы немного разгрузить себя и иметь время друг на друга❤️
Повесток камеру и отправляйтесь на часик погулять в двоем. Малышу нужна спокойная счастливая семья, не отказывайтесь от помощи.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сейчас очень сложное время. Ваша семья, Вы, муж сейчас переживаете сложный период и то, что сейчас происходит между Вами не говорит о том, что чувства между Вами остыли и что всё разрушается, нет, это говорит о том, что сейчас процесс адаптации семейной системы - что всё меняется с появлением ребёнка - теперь Вас уже трое, Вы после беременности и родов, сейчас Вы следите за малышом, гормоны, недосып, переживания за малыша, усталость, к тому же ещё и быт, дела, отношения с мужем, и у мужа - период Вашей беременности и родов, ведь он тоже переживал, груз ответственности, сейчас малыш с Вами, мужчина часто чувствует себя более растерянным, так как когда малыш плачет, то это вызывает беспокойство, ведь непонятно почему он плачет - хочет кушать, мокрый, что-то беспокоит и т.д. и крик малыша вызывает чувство и беспомощности и растерянности , а также и отношения с Вами, снова усталость, нервы, стресс, недосып, вопросы и проблемы...Всё это выматывает Вас обоих. И сейчас ссоры, которые происходят между Вами - это выражение этой усталости и растерянности.
Постарайтесь организовать с мужем быт, перераспределите обязанности - оптимизируйте, уборку, готовку, стирку, покупку продуктов, чтобы была меньше нагрузка на Вас.
Обязательно кушать и Вам и мужу - чтобы и еда была полноценная и полезная.
Поговорите о том, чтобы стать командой - что когда один устает и начинает раздражаться, то другой приходит на помощь и даёт ему время побыть одному. Но, Ваш муж не может читать мысли, он говорит Вам о том, чтобы Вы ему озвучивали, что Вам нужно - попробуйте начать ему говорить, чтобы минимизировать ссоры и недопонимания между Вами.
Договоритесь о том, что если возникает ссора или каждый из Вас начинает испытывать эмоции - то тот, кто их испытывает, выйдет, побудет наедине со своими эмоциями, выпустит их, а после приходит и спрашивает чем может помочь.
Просмотрите свой сон и сон мужа - да, это самый основной фактор истощения. Он работает, Вы дома - по его приходу, чтобы у Вас было время отдохнуть и поспать (а Вы оставляете мужу молоко, чтобы покормить ребёнка).
Вам нужно сейчас сплотиться и действовать как команда, эмоции, которые каждый испытывает - это не потому, что вы не любите друг друга, а потому что каждому эмоционально сейчас тяжело.
Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы выстроить взаимоотношения между вами и сплотить Вас, как команду.
Психолог
Юлия, здравствуйте. Вы стали родителями, и это большое счастье и большая нагрузка. Для мужчины после рождения ребёнка мало что меняется, а для женщины меняется очень многое: распорядок дня, уведичивается нагрузка, копится недосып. Социальная изоляция и эмоциональное выгорание могут действительно приводить к повышенной нервозности и конфликтам.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят (Мф 7:7–11)

Важно просить о помощи. Не всегда окружающие люди могут догадываться о том, что Вы что-то хотите. А особенно мужчины. Поэтому не стесняйтесь просить, мужчины любят выполнять просьбы женщин, если они правтльно преподнесены.

Обязательно балуйте себя, отдыхайте, не стремитесь быть идеальной, будьте собой. Правильно питайтесь, съездите с загородный семейный комплекс отдыха, там где Вы можете отдохнуть от домашних дел и
обязанностей, а заняться только ребенком, мужем и собой.

Мужчины не сразу включаются в воспитательный процесс, пусть втягивается постепенно и помогает. Это укрепит его связь с ребёнком.
Психолог
Юлия, здравствуйте.

Понимаю, как вам хочется того момента, чтобы ваш муж осознавал, понимал ваши потребности, чтобы он сам проявлял вот эту некую заботу о вас, чтобы предлагал вам отдохнуть от забот о ребёнке, переключиться на что-то. Это важный элемент, не спорю, он позволяет нам понять, что меня любят, обо мне заботятся, мне уделяют внимание. Но, к сожалению, не всегда партнёр понимает наши потребности, тем более ваш муж сказал вам фразу: «Если вы что-то хотите, то только скажите». Тем самым этой фразой он сказал примерно иное: «Я могу не понимать твои желания и твои потребности, поэтому ты мне скажи».
Каждый человек воспринимает объективную реальность очень субъективно, и вы говорите, что вам хочется, чтобы муж понимал, что вы устаёте. А ваш муж, может быть, думает по-другому, что вы настолько организовали свой день, что вам хватает времени и отдохнуть, и о ребёнке заботиться. Поэтому у него не включается тот момент, чтобы предложить вам банально сходить в душ.
Говорить о своих потребностях очень важно, это тот самый элемент, когда другой человек может понять нас, в противном случае может складываться впечатление, что всё нормально, не просите, не высказывайте, значит, вас всё устраивает, значит, всё хорошо.

Вы сейчас проходите через важный, прекрасный, но при этом достаточно сложный момент, вы стали родителями.
Ваше состояние сейчас особенное, ваш организм перестраивается, ваш организм восстанавливается, ваш гормональный фон также видоизменяется, поэтому вот такие амплитуды настроения они во многом нормальные, они естественные. И знаете, что вот очень важно в этот момент позволить вашему мужу вам помочь, особо «позволить» — оно ключевое здесь. И это заключается в том, чтобы вы для себя поняли, а какую помощь, поддержку вы хотите от своего мужа, можно прямо список написать, то, чего вы хотите. Далее транслировать эти потребности мужу, вот ответь на вопрос: как он узнает о том, чего вы хотите, если вы об этом не говорите? Он может догадаться с такой же вероятностью, он может и не догадаться.
Другой момент — это планирование каких-то моментов, дело не из этого ритуалов, к примеру, ваш муж возвращается с работы, вы там полчаса общаетесь, спрашиваете, как у него прошло на работе, и систематически каждый день передаёте ребёнка в руки мужу, а сами идёте принимаете душ. Вот повторив это несколько раз, это войдёт в некую систему, в некий ритуал.

Также важно поговорить с мужем, используйте метод «я-высказывания». Когда вы начинаете свои фразы с вашего личного местоимения «я» и добавляйте эмоциональный компонент: «Я чувствую, будто мы отдаляемся». «Я чувствую некую холодность в наших отношениях». Это в качестве примеров. Построение таким образом своих реплик показывает вашу эмоциональную позицию, показывает ваши потребности и при этом не вызывает у вашего собеседника агрессию, потому что вы его ни в чём не обвиняете, вы говорите про себя и свои чувства. И партнёру это помогает, а что он может сделать, чтобы вот это как-то исправить.

Вы задаётесь вопросом, как сохранить семью, участвовать в этом моменте, эффективное коммуникации между партнёрами — это то, что спасает семьи, не то, что не позволяет им не разрушиться, а спасает. Честно, открыто, с уважением к друг другу. Вы можете даже вести такую практику, как, к примеру, честный четверг, когда вы в течение там 15 минут друг другу говорите, что вам не понравилось за эту неделю, и в этот момент вы ни в коем случае не воспринимаете критику как угрозу, только как информационный момент, как зону роста. И вы так воспринимаете, и ваш супруг-то воспринимает. Вы заметите, насколько улучшают соотношение, когда партнёры обсуждают то, что им не нравится, никогда это становится поводом до конфликта и скандала, когда это конструктивно: «Мне не нравится вот это и вот это, давай подумаем, как мы вместе можем это исправить. Ты не мог бы вот это, вот это, вот это, и тогда у меня то-то, то-то».
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Вы в декрете и Вам нужна помощь, поддержка от мужа - это нормальное желание. Муж может не догадываться о просьбе, пока его не попросить, конечно, Вам хотелось бы, чтобы он сразу понимал, что Вы хотите от него. Всё не так плохо, если муж слышит Вас, когда Вы его о чём-то просите. Даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с ребёнком, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.