Консультация педиатра /

Выталкивает пищу языком — вопрос №2876600

Ребенку 5 месяцев. Стали вводить прикорм. Сначала все было хорошо. А последние два дня ест прикорм плохо, выталкивает языком. С чем это может быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее рано ввели
У ребёнка еще не угас рефлекс выталкивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аппетит ребенка на прикорм может меняться на фоне различных факторов,
Это абсолютно нормально,

Сейчас прикорм лишь знакомство с новой пищей, большой объем малыш может не есть.

Важно поддерживать пищевой интерес, всегда брать малыша с собой за стол,
Важно чередовать ввод разных продуктов (овощи, каши, фрукты), чтобы не угасал пищевой интерес, так как если, например, вводить сначала только овощи, малыш может постепенно отказываться от прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Мы сейчас сьедаем половину баночки пюре из кабачка в обед, и половину утром следующего дня. Получается одна баночка на два дня. Может каьачок не очень понравился? Можно ли начать например вводить цветную капусту? Можно ли дать пол чайной ложки капусты, остальное кабачок? И доводить пока не скушает целую баночку? Или лучше разделить? Одно кормление вводим кабачок, другое кормление капуста? И можно ли вводить одновременно овощи и начать по утрам вводить каши? Как лучше сделать?
Педиатр
Смотрите, на один новый продукт выделяем примерно 5 дней, далее вводим другой.

Например, 1—2 ложки цветной капусты, и докармливаем уже привычным овощем,
Постепенно увеличивая порцию цветно капусты,

Далее вводим утром кашу,

А овощем можно покормить уже в обед.
Педиатр
Добрый день.
Прикормы в этом возрасте вводятся для ознакомления. Основное питание грудное молоко либо адаптированная молочная смесь.
Ничего страшного в данном случае нет.
Предлагайте, но насильно не кормите, возможно ребёнок просто еще не готов к введению прикорма, либо приближается дентция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Значит малыш еще не готов к введению прикорма если выталкивает языком, попробуйте вводить новые продукты через неделю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Аппетит малыша может меняться по разным причинам. В этом возрасте цель прикорма не накормить малыша, а познакомить с продуктом.

Сейчас самое главное, чтобы у малыша появился пищевой интерес для этого обязательно берите малыша с собой за стол, чтобы он видел как вы кушаете, ему было интересно и он сам захотел попробовать.

Можете попробовать начать вводить новый продукт, если вводили овощи, то попробовать кашу и наоборот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм - не основная еда в этом возрасте. Не заставляйте есть. Либо меняйте каждые 1/2-3 дня вид прикорма/продукта, чтобы было разнообразие вкусов, то есть чередовать продукты- день кабачок, день капуста, день что-то другое из того, что уже начали давать