Консультация венеролога /

Незащищенный оральный секс — вопрос №2876692

Был незащищенный оральный секс неделю назад. (сделала минет мужчине).
Сейчас болит горло, как при ангине, и желудок
Что необходимо проверить, какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Сейчас можно сдать общий анализ крови чтобы понимать какого характера воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хотела бы пояснить, какие анализы нужно мне сдать, а не мужчине?

Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови, мазок на ИППП из ротоглотки можно сдать сейчас. В случае если мазок ничего не покажет через 14 дней его повторить чтобы на 100 процентов исключить инфекции.
ИФА на сифилис сдается через 6 недель с момента контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, на какие именно иппп нужно сдать анализ из ротоглотки?
Инфекционист, Гепатолог
Гонококк, хламидия трахоматис.
Клиент
Инна Сергеевна, может ли боль в желудке как-то с этим связана?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, с данной ситуацией не связана боль в желудке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при незащищенных оральных контактах есть риск заражения такими инфекциями как хламидиоз, гонорея, сифилис.
Через 2-3 недели после контакта сдайте мазок методом ПЦР на хламидии и гонорею. Через 6 недель после контакта - кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, может ли боль в желудке быть с этим как-то связана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, боль в желудке не имеет к этому отношения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Наиболее вероятно у Вас обычное ОРЗ или обострение тонзиллита, просто совпало. Можно рекомендовать препараты типа Тантум верде или Йокс 3 р/д, но для спокойствия сдайте анализы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
При оральном контакте возможно заразиться:
Сифилисом ,гонореей,хламидиозом и ВПЧ. Но риск ниже,чем вагинальный.
Через 4 недели сдать пцр на инфекции из ротоглотки . Сифилис исключается сдачей крови МР.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на какие именно инфекции сдать пцр?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Минимум: гонорея и хламидии. Можно ВПЧ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего обычное орви. Для успокоения через 2-3 Нед от контакта сдайте пцр на зппп и через 6 Нед кровь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Юлия! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». В случае орального секса существует вероятность заражения определенными инфекциями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 2 недели ПЦР-тест или мазок из зева: Для выявления инфекций, таких как гонорея или хламидия. - через 6 недель после предполагаемой даты заражения сдать ИфА крови на ВИЧ 4 поколения и кровь на сифилис; кровь на сифилис повторить через 3 месяца. На данный момент рекомендуют сдать ОАК и Биохимию крови чтобы определиться какой воспалительный процесс и есть ли он на данный момент.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, есть ли какая-то подготовка к пцр из зева? Знаю, что для сдачи некоторый анализов нельзя чистить зубы и пить воду
Инфекционист
- Постарайтесь не есть и не пить минимум за 2-4 часа до теста.
-Избегайте чистки зубов и полоскания рта перед тестом,
-Избегайте использования спреев или леденцов для горла
-Не курите перед сдачей ПЦР теста .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют через 2 недели после контакта сдать мазки из полости рта на гонорею, хламидии, трихомонады, микоплазму гениталиум. Через 1,3,6,9 месяцев после контакта крови на сифилис, вич, гепатиты В и С. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это обычное ОРВИ,