Консультация ветеринара /

Собака французский бульдог , изменение поведения — вопрос №2876807

Добрый день! 7 месяцев у нас живет французский бульдог (девочка,3 года ). Было всё идеально, очень покладистая, дома оставалась часто одна, никогда не лаяла, на улице гуляем, тоже ни разу. Но что-то случилось и последние 2 недели соседи начали жаловаться на нее, гавкает без остановки и скулит, так же заметили что когда остается одна, начинает тереться об все углы в квартире. Еще был случай, когда нас не было, разгрызла коробку от обуви ( раньше она не портила вообще ничего)Когда кто-то дома, спокойно лежит спит и ничего ее не беспокоит. В питании ничего не меняли , с чем может быть связано такая смена поведения?

Ветеринар
Добрый день, Ольга!
Изменения в поведении вашей собаки могут быть связаны с различными факторами. Возможно, собака испытывает стресс или тревогу, особенно когда остается одна. Это может быть связано с изменениями в обстановке (например, появились новые звуки, запахи или соседи).
Недостаток физической активности.Возможно, собака стала менее активной, или ей стало скучно. Французский бульдог— активная порода, и им нужно достаточное количество прогулок и игр.
Если ваш график прогулок, время нахождения дома и т.д .изменились, это может повлиять на поведение собаки.
Иногда поведенческие изменения могут быть связаны с физическими проблемами, поэтому стоит обратить внимание на здоровье собаки. Но в вашем случае это маловероятно.
Изменения в окружающей среде, такие как громкие звуки или новые запахи, могут вызывать у собаки беспокойство, когда она остается одна.
Обеспечьте ей физическую активность.Увеличьте количество времени, проводимого на улице, и разнообразьте прогулки, добавив игры с мячом или другие виды активности.
Попробуйте постепенно приучать собаку к тому, что время одиночества это нормально. Начните с коротких промежутков времени и постепенно увеличивайте их.
Обеспечьте ей удобное и спокойное место для отдыха с игрушками, которые помогут ей занять себя.
Также можно использовать диффузор феливей от стресса.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, в том и дело что не изменилось ничего абсолютно, те же соседи, так же гуляем , одна остается столько же времени что и раньше

Ветеринар
Как ее общее самочувствие, аппетит?
Клиент
Элен Нверовна, аппетит хороший
Ветеринар
Это хорошо, проблем со здоровьем нет
Можете начать с капель релаксивет, для снижения тревоги
Клиент
Элен Нверовна, а какие заболевания помимо питания могут влиять на такую смену поведения? Может посоветуете какие анализы нам сходить сдать
Ветеринар
Проблемы со слухом или зрением могут вызывать беспокойство и изменения в поведении.
Когнитивные нарушения могут влиять на поведение, но собачка молодая, это не вашем случае.
Проблемы с щитовидной железой или другие эндокринные расстройства могут также влиять на поведение.
Общий анализ крови(ОАК) поможет оценить общее состояние здоровья и выявить возможные внутренние заболевания.
Анализ на гормоны щитовидной железы: Уровень ТТГ (тиреотропного гормона) и свободного Т4 может помочь выявить заболевания щитовидной железы.
Но в вашем случае это тревожность от разлуки,она проявляет беспокойство, когда остается одна.
Можно начать с диффузора, чтобы зря не сдавать анализы, посещение клиники для многих животных это также стресс.
Если поведение не изменится, то тогда уже лучше начать обследование, тем более у собачки аппетит хороший, других патологических клинических симптомов нету.

Ветеринар
Здравствуйте, резкая смена поведения питомца может быть связана с несколькими факторами:
1. Стресс или тревожность разлуки – произошли изменения в вашем распорядке дня (например, вы стали уходить чаще или дольше). Многие собаки адаптируются, но спустя время могут начать тревожиться.
2. Гормональные или физиологические изменения – если у собаки не было последней течки или она стерилизована недавно, могут быть гормональные колебания.
3. Проблемы со здоровьем – зуд и трение об углы могут указывать на кожные заболевания, аллергию или дискомфорт
4. Страх или реакция на внешние раздражители – возможно, появился новый шум, запах или изменения в доме (например, ремонт у соседей, новые питомцы в подъезде).
5. Недостаток нагрузки – если по каким-то причинам прогулки стали короче или менее активными, это тоже может спровоцировать беспокойство.
Что можно попробовать в данном случае :
Оставлять что-то с вашим запахом (например, старую футболку).
Давать интерактивные игрушки (конг с лакомством, жевательные игрушки).
Увеличить физическую и умственную нагрузку (новые команды, игры).
Осмотрите кожные покровы, нет ли признаков воспаления, покраснения, кожных повреждений
Возможно использовать успокоительные препараты перед тем, как оставить питомца одного дома. Можно использовать : Ветспокоин, Релаксивет, Габитабс, Стоп стресс.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, из этого только если гормональные изменения, потому что если бы ее беспокоил зуд, она бы чесалась и когда кто-то дома, а так она это делает, когда никого нет, еще раз повторюсь , ничего в обстановке и количестве прогулок не менялось . Как часто должна быть течка?
Ветеринар
Течка у собак обычно происходит 2 раза в год (раз в 6 месяцев). В среднем течка длится 2–3 недели.
Клиент
Александра Александровна, еще можете посоветовать? Лучше стерилизовать собаку или нет?
Ветеринар
Если вы не планируете потомство, то я бы рекомендовала провести стерилизацию питомца как можно в более раннем возрасте. Объясню почему.
Тем самым вы профилактируете заболевания матки (снижается риск пиометры (гнойного воспаления матки)
-Уменьшаете вероятность опухолей молочных желез, особенно если стерилизовать до 2-й течки.
-Исключается риск опухолей яичников и матки.
-Снижается агрессия и тревожность, связанные с гормональными колебаниями.
- Отсутствие ложных беременностей.
-Нет кровянистых выделений.
- Исключается риск нежелательной беременности и появления бездомных щенков.
Важно иметь ввиду, что после стерилизации: у некоторых собак возможна склонность к ожирению, но это регулируется питанием и активностью.
Если питомец не предназначена для разведения, стерилизация значительно снижает риски серьезных заболеваний и улучшает качество жизни.
Перед операцией рекомендовано проведение обследования питомца чтобы снизить анестезиологические риски: ОКА, БХ крови, узи брюшной полости и ЭХО сердца
Клиент
Александра Александровна, а эти препараты не вызывают аллергию?
Клиент
Александра Александровна,и как длительно нужно давать эти препараты ?
Ветеринар
Уточню, вы имеете ввиду успокоительные? ( Ветспокоин, Релаксивет, Стоп стресс)
Ветеринар
Здравствуйте!
Если жалоб на состояние здоровья нет никаких и имеется только поведенческая проблема, то она может быть связанна со стрессом или эмоциональными переживаниями. В качестве успокоительных препаратов можно попробовать применить растительные успокоительные препараты релаксивет или фитэкс, если этого будет недостаточно - применить препарат экспресс успокоин по весу. Также изменения в поведении могут наблюдаться при гормональных перебоях/изменениях.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение обусловлено тревожностью, а причины могут быть разные. В некоторых случаях это испуг, который испытал питомец в Ваше отсутствие, может быть недостаток общения. В некоторых случаях триггером может являться появление у кого нибудь из соседей собаки, на запах которой реагирует питомец.
Для снижения тревожности можно применять тразодон ( экспресс успокоин по весу), при хорошей переносимости и эффекте этот препарат можно применять длительно при необходимости.
Если ситуация не изменится- целесообразно поработать с зоопсихологом.