Консультация онколога /

Питание после гемиколэктомии — вопрос №2239641

Добрый день. Женщине 82 лет сделана операция - правосторонняя гемиколэктомия лапороскопическая. После недели реабилитации в больнице она была выписана домой со следующими рекомендациями по питанию - диета с повышенным содержанием гемовой формы железа (мясо говядины, говяжий язык не менее 200 гр в сутки). Нутридринк/ нутридринк компакт/ фрезубин/ фрезубин компакт/ суппортан/ фрезубин крем 1 коктейль 1 раз в день1 месяц выпиватьмежду приемами пищи. По питанию больше ничего в назначени нет. С врачом обсудить подробно питание не удалось.
Подскажите, пож-та, какую пищу и в каком виде готовить этой пациентке

Возраст: 82

Хронические болезни: удален желчный, повышенное давление

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Простую пищу.
Без жирного, жареного, специй, острого.

Курица, индейка, сыр, крупы. Супы. Вареные овощи, компоты, кисели. каши на воде. Ржаной хлеб.

Без шоколадок, газировки, булочек.
Питание мелкими порциями.
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли измельчать пищу в блендере или достаточно нарезать мелкими кусочками. Можно ли фрукты?

Онколог, Терапевт, Маммолог
протертый или очень мелкий вид.
фрукты нет, только в виде детских пюре при желании
Клиент
Виктория Сергеевна, в назначении указан коктейль какой то. не подскажете, что это такое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
имеется ввиду коктейль Нутридринк или другие указанные для поддержки белкового баланса
Клиент
Виктория Сергеевна, они обязательны, эти коктейли, или желательны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
зависит от показателей общего белка в крови
В целом, если пациент будет хорошо кушать, то эти коктейли не обязательны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В целом нужно соблюдать общие рекомендации: питаться дробно, малыми порциями, 4-6 раз в день, употреблять достаточное количество жидкости и постепенно вводить в рацион привычные блюда и продукты.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Особых ограничений в питании нет. Пусть ест то, что привыкла. Единственное можно ограничить раздражающие кишку продукты - жареное, острое, копченое и продукты вызывающие повышенное газообразование - капуста, мучные изделия, бобовые.
Клиент
Андрей Владимирович, в назначении указан коктейль какой то. не подскажете, что это такое?
Онколог, Хирург, Проктолог
Это белковый коктейль. В нем содержаться необходимые аминокислоты, жиры, углеводы. Как дополнительный источник энергии и белка.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, большое спасибо