Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный диабет и диета — вопрос №1216832

Добрый день, после гт теста выявили гестационный диабет. Гинеколог назначила 2 недели диеты и мониторинг сахара 4 раза в день: натощак, через час после завтрака, обеда, ужина. Уже неделю веду дневник и все записываю, но к эндокринологу , только через 1,5 недели(
Прикрепляю фотографию питанием и результатами сахара. Проконсультируйте пожалуйста, все ли я правильно делаю, и нужно ли что-то ещё скорректировать по питанию? Мерю сахар: натощак, через час после еды, и если получается, то ещё через 2 часа после еды.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ген. Герпес.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диета уровень глюкозы поддерживает на должном уровне. Речь об инсулине не идет. Придерживайтесь диеты
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как правильно производить замер через час после начала приема поищи или после окончания

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От начала приема.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахара хорошие , натощак для Вас норма до 5,1, чере час после еды до 7,0.
Продолжайте так же придерживаться диеты и контролировать сахара
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все шт продукты, которые я ем, мне можно продолжать употреблять?
Эндокринолог
Да можете
Клиент
Дарья, шоколад тёмный немного тоже можно оставить? И красную икру с зерновым хлебом?
А после макарон с печенью на ужин 6,5 это нормально через час? Или уже близко границе?
Эндокринолог
Можно оставить, через час после еды должно быть не более не 7,0, поэтому 6,5 ничего страшного, даже если чуть больше
Клиент
Дарья, а измерять надо через час после начала приема пищи или после окончания ?
Эндокринолог
Измерять нужно от момента когда начали употреблять пишу и отсчитываете час
Клиент
Дарья, а если я мерила через час после конца приема, сильно не верный результат?
Эндокринолог
Нам важно оценить как инсулин будет справляться с сахаром именно через час. Погрешность будет , но насколько нужно смотреть
Поэтому начните все тоже самое делать , но мерить через час с сегодняшнего дня
Клиент
Дарья, сейчас после ужина сахар поднялся до 7.3, после еды… очень опасно?
Эндокринолог
Час от приема прошёл?
Клиент
Дарья, да
Эндокринолог
Значит все время сахар был выше скорее,
Натощак все хорошо
Сахар высокий значит после еды
Постарайтесь за 1,5 нед как к врачу идти, за это время строже на диете
Чай без конфеток , фрукты 1 в день не больше , хлеб один кусочек в сут , овощи можно, картофель, маккароны в небольшом количестве , рыбу можно
Если за 1,5 нед сахар все равно будет выше 7, тогда нужно инсулин на еду 2 ед подколки делать
Эндокринолог
Шоколад темный тоже убрать
Эндокринолог
Тортики тоже убрать, вообщем все сладкое , если очень хочется то 1 кусочек темного шоколада в день
Построже, потому что все время скорее сахар был высокий, значит за 1,5 нед должны себя построже
Если все таки хотите позволить немного, тогда на инсулин
После родов инсулин отменяют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы придерживайтесь хорошей диеты. Далее соблюдайте диету и инсулин вам не нужен будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все шт продукты которые я употребляю, мне можно продолжать есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Вы держите глюкозу на хорошем уровне
Значит все правильно делаете
Клиент
Екатерина, а измерять надо через час после начала приема поищи или после окончания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ГСД у вас хорошо компенсируется с диетой, так держать!
Норма глюкозы в крови для вас натощак до 5.1 ммоль/л, через час ОТ начала приема пищи 7 ммоль/л
У Вас нет повышения от этих цифр, так же продолжайте контролировать сахар в крови

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Вы всё правильно делаете,сахар крови натощак и после еды у Вас в пределах нормы.Продолжайте придерживаться диеты:стол 9,контролировать уровень сахара крови,применение инсулина Вам не показано.