АлАТ, АсАТ

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Родились 24.09.На ГВ. Была затяжная желтушка. Сдаем анализы на билирубин: 24.11 АлАТ 50 (норма) АсАТ 83 (при норме до 77) Билирубин общ 133 Билирубин прямой 8 (при норме до 5,2) Назначают лечение: эксхол. Повторная сдача анализов 16.12 АлАТ 50 АсАТ 76 Билирубин общий 42,2 Билирубин прямой 6.0 Больше никакие препараты не принимаем. Повторная сдача анализов 29.01 АлАТ 127 АсАТ 153 Билирубин общий 15,5 Билирубин прямой 5.8 Подскажите, почему такой скачок АлАТ и АсАТ (аж в 2 раза). Какие меры предпринять?

Нет
31 год

Здравствуйте! Билирубин в норме,
Скажите пожалуйста, в этот период ребенок не болел? Никакие препараты не принимали?

УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, узи брюшной полости делали в 2 месяца, сказали, что все в норме. Записались на завтра.
После первого анализа назначили эксхол (2 недели) и карилип нео (10 дней). Больше ничего не принимали. Не болели.
Даю детримакс бейби (2-3 капельки)

Детримакс это бад, рекомендуется использовать лекарственные формы витамина Д (аквадетрим, вигантол, джтриферол),
Так как неизвестно, как бады влияют на организм и что в них содержится.

Нужно посмотреть узи, если все будет в порядке, у малыша нет жалоб, в таком случае требуется только контроль за печеночными ферментами в динамике, иногда бывает изолированное их повышение, то есть без органической патологии, причина неизвестна, в таком случае
Мониторинг в контролем постепенно показатели будут снижаться.

Так же если цифры остаются такими же или нарастают, рекомендуется дообследование на гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо, завтра прикреплю результаты узи

Напишите тогда, пожалуйста👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, мне в конце декабря удаляли зуб мудрости. Я принимала ибупрофен, достаточно много. Гв не прекращали. Могло ли это как то повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, вчера при взятии анализа, кровь шла туго. Сегодня, когда забирали анализы, врач сказала, что это из за повышенного уровня АлАТА и АсАТА. Так ли это? Или возможно был некорректный забор крови?

Нет, прием Вами нурофена не должен так повлиять.

Повышение аст, Алт не влияет на густоту крови, у малышей на ГВ она в принципе может быть такая в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результат узи. Были у инфекциониста, анализы сдали. Ждём результат. Интересует ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи ничего критичного не описано, гепатомегалия у детей может быть и в норме по возрасту, поэтому пока из дообследования анализы на гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, а то врач инфекционист прям напугала… почему, говорит, вы не лечились и почему не легли в стационар…. У вас идет разрушение печени.. и все в этом духе.

Здравствуйте
По билирубину хорошая положительная динамика
Алт и аст увеличены практически в 2 раза
Нужно сделать контроль анализа и узи органов брюшной полости

Алт и Аст могут повышаться при травмах и ушибах , синяках, после вакцинации , после физ нагрузки , при приеме каких-то лекарств/ бадов

Однократное повышение не имеет диагностического значения
Возможно, ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, кровь сдавали вчера. Кровь шла тяжело , вроде как густая(так сказала врач). На узи брюшной области записались на завтра (результат прикреплю). Из бадов принимаем детримакс бейби

Поняла
Конечно, тогда нужен контроль анализов !

Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, Прикрепила результат узи. Были у инфекциониста, анализы сдали. Ждём результат. Интересует ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте, есть незначительные изменения. Это не критично

Давайте дождемся результаты анализов

Здравствуйте.
Резус конфликта нет?
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, завтра идем на узи. Делали узи в 2 месяца, было все в норме

Прикрепляйте результат

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, Прикрепила результат узи. Были у инфекциониста, анализы сдали. Ждём результат. Интересует ваше мнение

Здравствуйте!
По билирубину видна положительная динамика
По поводу аст и алт. Необходимо сделать узи органов брюшной полости. Если все будет хорошо, то рекомендую наблюдать эти показатели.
Бывает их повышение без органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Юлия Антоновна, завтра идем на узи брюшной полости. Результаты прикреплю. Спасибо

Хорошо, жду, напишите, пожалуйста, как прикрепите

Детримакс можно временно отменить. Вообще рекомендую витамин Д в виде препаратов вигантол или аквадетрим, это 2 официально зарегистрированных лекарственных средства

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Юлия Антоновна, Прикрепила результат узи. Были у инфекциониста, анализы сдали. Ждём результат. Интересует ваше мнение

Гепатомегалия это норма для маленького ребёнка. Эхогенность тоже может быть, это не говорит о воспалении.
Инфекционист рекомендовал сдать кровь на гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Юлия Антоновна, да, она прописала кучу анализов крови, как я понимаю, на инфекции. Сегодня все сдали.
Сказала, что очень завышен АлАТ и АсАТ. Спросила, почему мы не начали лечение в первый месяц и почему не легли в стационар. Хотя у нас билирубин был не критичный. И после приема эксхола все начало приходить в норму. Скачок произошел вот в последний месяц

Принятый ответ

Сейчас не переживайте, давайте дождёмся анализы
Если бы было поражения печени на узи бы показало

Здравствуйте
По поводу билирубина есть положительная динамика
По поводу АЛТ и АСТ повышение есть
Нужно сделать Узи ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
lisablic@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, Прикрепила результат узи. Были у инфекциониста, анализы сдали. Ждём результат. Интересует ваше мнение

По узи отклонения есть
Но не значительные
Сейчас лучше дождаться результата анализов 🙏