Болят ноги причина неизвестна

Здравствуйте я намазала ноги соком зеленого ореха и у меня начали болеть ноги. Сделала УЗИ сосудов и вен и УЗИ мышц все УЗИ в норме по УЗИ нет патологий. Но ноги все равно болят. Иногда бывает неделю болят три дня не болят, а потом опять начинают болеть. Внизу ноги перед началом ступни ноги немного краснеют. Пропила 2 месяца Детралекс и мазала Лиотоном не помогло. Мазала Меновазином не помогает и ещё мазала Кетоналом тоже не помогает. Немного помогает Диктофенак но не намного на короткое время. Ноги болят около двух месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее болят именно мышцы или область суставов? Нет ли отечности? Боли беспокоят в покое или при физической нагрузке? Прикрепите фото ног к вопросу по возможности.

Анна, По ощущениям болят мышцы,отёков нет на ногах. Болят чаще при ходьбе в покое боли меньше

Вас нужно дообследовать: сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу крови натощак, гликозилированный гемоглобин.
Попробуйте пока приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Местно можно наносить мази и гели с обезболивающим эффектом Вольтарен эмуль гель, Найз гель.
При сильной болезненности Нимесил 1 пакетик внутрь.
Пусть Вас очно посмотрит хирург обязательно.

Анна,А можно кроме Магне В 6 что ни будь другое от него голова болит очень

Если такая реакция в виде головной боли на препараты магния, то альтернативы пока не вижу. По крайней мере без обследований.
Также дополнительно рекомендовала бы Вам сдать кровь на С - реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, где конкретно боляь ноги, как болят, помогают ли обезболивающие препараты? Сдавали ли вы сахар крови?

Екатерина, Сахар в норме сдавала. Болят в ногах есть тяжесть тяжело ходить при ходьбе краснеют больше чем в состоянии покоя. Если хожу на улицу в беговых кроссовках с амортизацией то болят меньше чем в другой обуви.

Вы обращались к хирургу? Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.

Екатерина, к хирургу не обращалась,по УЗИ сосудов все в норме.

Обе ноги в одинаковой мере болят?

Екатерина, да обе одинаково болят

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего боль в ногах связана с остеохондрозом пояснично - крестцового отдела позвоночника (именно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника от спинного мозга отходят корешковые нервы, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей, а при дегенеративно-дистрофическом разрушении межпозвоночных дисков происходит компрессионное сдавливание корешковых нервов и они не могут обеспечивать полноценную иннервацию и вы чувствуете боль в ногах. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Рекомендую для улучшения состояния пройти курс противовоспалительного и спазмолитического лечения: Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм по 1 т (150мг) 2 раза в день 14 дней. После обследования и уточнения диагноза, к лечению добавить витамины группы В в инъекциях, фонофорез с гидрокортизоном на поясничный отдел позвоночника, затем после купирования болевого синдрома рекомендуется массаж и лечебная гимнастика. Консультация невропатолога.

Марина, по ощущениям у меня есть воспаления так как ноги краснеют и немного горят. Когда я намазала ноги соком ореха они ещё больше краснели и их припекало как после загара на солнце. Подскажите Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм по 1 т (150мг) 2 раза в день 14 дней это пойдет как противовоспалительные?

Елена, да, это и есть противовоспалительное лечение, нужно пройти курс противоспалительной терапии. Тем более вы написали, что от приема препарата Диклофенак самочувствие улучшилось, это лишний раз говорит, что проблема скорее всего связана с остеохондрозом позвоночника, а не с сосудами. При подтверждении диагноза лечение нужно будет дополнить введением витаминов группы В для улучшения нервно-мышечной передачи и курсом фонофореза с гидрокортизоном.

Марина, Спасибо