Консультация ветеринара /

2 приём препарата от глистов — вопрос №2876915

Здравствуйте, после 1го приёма препарата милпразона у котёнка 4 дня выходили глисты. Через 10 дней дала повторно таблетку, но доза уже чуть больше тк поправился котёнок. Прошло 2 дня ничего в кале не замечено, значит их больше нету?
Что делать дальше?

Ветеринар
Здравствуйте!
Если после первого приема препарата у котенка выходили глисты, это говорит о том что препарат подействовал. Повторный прием через 10 дней тоже является правильным шагом для устранения возможных остатков паразитов.
Если вы не наблюдаете глистов в кале после второго приема препарата, это может быть положительным знаком. Однако, это не всегда гарантирует полное устранение паразитов, так как некоторые виды глистов могут не быть видимыми в кале, или количество их может быть слишком мало, чтобы их заметить.
Если котенок активен, хорошо ест и не проявляет признаков болезни (понос, рвота, потеря веса), это также хороший знак.
Можно провести контрольный анализ кала на наличие глистов. Это наиболее надежный способ убедиться в том, что паразиты устранены.
Далее обработка раз в три месяца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если после второго приема препарата Милпразона не было замечено глистов в кале, это, скорее всего, означает, что лечение прошло успешно и котёнок больше не заражён.
Далее следует проводить профилактическую дегильминтизацию 1 раз в 3 месяца по весу питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Даже если после второй обработки гельминтов в кале не наблюдается это не гарантия, что их нет в организме.
Рекомендую провести третью обработку, через 10 дней после второй, в этот раз использовать препарат с другим действующим веществом, например Дронтал. Либо препараты широкого спектра адвокат, stronghold.
Далее проводить обработку от гельминтов один раз в 3 месяца на постоянной основе.
Ветеринар
Здравствуйте!
Это нормально, что после второй обработки в кале не было выявлено гельминтов. Половозрелые особи могли погибнуть после первой дегельминтизации, а вторая дегельминтизация должна была нарушить биологический цикл паразита и помешать формированию нового поколения паразитов. Двукратная дегельтминтизация не даёт гарантии, что питомец не заболеет гельминтозом. Кроме дегельминтизации также важно провести дезинвазию - провести влажную уборку с хлорсодержащими препаратами, при высоких температурах постирать лежанки, пледы и иные вещи питомца. Далее ежеквартально следует планово проводить дегельминтизацию. При выявлении паразитов - проводить двукратно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

Обычно оценивается эффективность препарата в течение 10 дней после дачи таблетки. если через 10 дней после повторной дачи таблетки в кале не будет гельминтов, вероятнее всего погибли.

Каких-то анализов, подтверждающих наличие или отсутствие паразитов, к сожалению, 100% нет.

Если через 10 дней не будет гельминтов, достаточно соблюдать профилактические обработки.
-Раз в 3 месяца, если питомец имеет доступ на улицу, ест сырую пищу.
- если живёт только дома и питается термически обработанной пищей или готовым рацион, достаточно обрабатывать раз в полгода от гельмитов.

Важно проводить своевременную уборку лотка. Смену наполнителя. мыть лоток с дез средствами (любое средство, которым вы пользуетесь для чистки сантехники, обязательно тщательно смывать и промывать лоток).
после острого периода заражения, когда выходили герминты, необходимо все игрушки, лежанки по возможности перестирать на высокой температуре. И в ближайшие 2-3 недели стараться проводить влажную уборку как можно чаще.
Ветеринар
Здравствуйте!

Отсутствие в кале глистов не гарантирует их отсутствие в организме.

Я бы рекомендовал использовать лечебную обработку от глистов по схеме:
- Фебтал в дозе 50 мг/кг массы х 1 раз в день, курс 5 дней.

Клиент
Те после 2й дегельминтизации, ещё 5 дней давать препарат а патом не надо через 10 дней?
Ветеринар
Я бы рекомендовала продавать 5 дней без повтора. Дале просто соблюдать обработки согласно мировым рекомендациям
- до 6 месяцев 1 раз в месяц, далее при кормлении натуральной пищей 1 раз в 1 месяц, при промышленном 1 раз в 3 месяца