Консультация ветеринара /

Кошка не может нормально помочиться — вопрос №3151590

Добрый вечер! Кошка не может нормально помочиться. Ходит вокруг лотка, копает, присаживается и ничего. За весь день выдавила из себя четыре раза какие-то капли и один раз наверно где-то четверть обычного пописа. К ветеринару едем завтра к 10. Чем пока можно помочь кошке? Прямо жалко смотреть, как она ходит вокруг лотка.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов у Вашего питомца признаки цистита. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря.
До осмотра для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) 1 р/ сутки, после еды.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, какую дозировку брать? Кошка весит 3 кг 400 гр
Клиент
Екатерина Александровна, это укол? Тогда наверно я вряд ли смогу правильно поставить. Получается, лучше до завтрашнего визита ничего не делать, верно? А как-то в плане корма или активности можно что-то сделать, чтобы облегчить состояние? Я сейчас с кошкой играла. Она с удовольствием играла, потом опять выдавила из себя каплю. Есть так же как всегда, охотно.
Ветеринар
Онсиор и вемелкам это препараты в таблетках. На Вашего питомца- 1 таблетка онсиор 6 мг или 1 таблетка вемелкам 0,5 мг.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер!
Обезвоживание может усугубить проблему с мочеиспусканием. Предложите кошке несколько мисок с водой в разных местах. Если она не пьет сама, попробуйте предложить воду из шприца без иглы понемногу
Если кошка ест, предложите ей влажный корм. Он содержит больше воды, чем сухой, и поможет немного увлажнить организм.
Проблема с мочеиспусканием может быть вызвана циститом.
Рекомендуется вемелкам солютаб
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! У кошки вообще с раннего детства странное отношение с водой. Она почти не пьет. По дому расставлены миски, два фонтанчика. И все равно очень мало пьет. Поэтому я уже долгое время по совету ветеринара добавляю вожу во влажный корм, который даю утром и вечером (половинку паука утром, половинку вечером). Так она стала больше воды потреблять. Поняла я это по тому, что она стала больше в туалет ходить. И тут вдруг , видимо, цистит случился .
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
По Вашему описанию очень похоже, что у кошечки цистит.
Очень хорошо, что записались к врачу на прием.
Важно провести диагностику и назначить терапию.
Обязательно перед поездкой не ограничивайте доступ к воде, чтобы доктор мог хорошо посмотреть мочевой пузырь на УЗИ.
Если получится собрать мочу, то можно будет сразу сдать на общий анализ.
Обычно при отсутствии других жалоб назначаются:
- НПВС ( можно суспензию мелоксидил в дозе 0.1 мг/кг 1 раз в день)
- корнам в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день