Плоскостопие у ребёнка

Добрый день. Дочке 10 лет, рост 152см. Телосложение худощавое. Размер ноги 36. Занимается плаванием (не профессионально, для себя). Жалоб на ноги никогда не было, единственный момент - слегка заворачивает левую ногу внутрь при ходьбе. С раннего детства очень гибкая и пластичная, занималась немного гимнастикой, потом разонравилось. Были на приёме у травматолога из-за сильного удара коленом, поставил диагноз плоскостопие 2ст. Рекомендованы ортопедические стельки и занятия спортом. Хотела бы получить ещё мнение врачей. Насколько серьёзная проблема? И действительно ли достаточно стелек и спорта? Возможно, какие-то виды спорта противопоказаны?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем дело с продольным плоскостопием 2 степени.
Причина : слабость мышечного аппарата стоп

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)

-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)

-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915

Насколько серьёзная проблема?
-проблема решаемая
И действительно ли достаточно стелек и спорта?
-да.

Возможно, какие-то виды спорта противопоказаны?
-При плоскостопии не рекомендуются следующие виды спорта
-Балет, спортивная, художественная гимнастика, изобилующие прыжковыми элементами, длительным хождением на носках.
-Конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание – из-за интенсивной нагрузки на стопы, резких толкательных движений.
-Тяжелая атлетика с выпадами, приседаниями со штангой, становой тягой;
-Легкая атлетика с упражнениями на отягощение.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото у ребенка предположительно продольное плоскостопие 2 ст.
Так же отмечается вальгусная установка стоп 2 степени. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы, в которые изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс.
3. ЛФК https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

------------------------------------------------------------
Насколько серьёзная проблема? - средней серьёзности.
ЛФК и стельки - это основное лечение. Так же смотрите рекомендации выше.

Возможно, какие-то виды спорта противопоказаны? - Идеально плавание. Продолжайте заниматься.
Не рекомендуются все виды спорта, которые связаны м перегрузкой стоп.
То есть, кроме плавания, спорт не рекомендован. Допускается велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 15 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо подлечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедической антивальгусной обуви с каблуком Томаса
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
🟢 Стельки на постоянной основе
🟢 СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?