Консультация педиатра /

Проглотил пластик — вопрос №2876987

Здравствуйте у меня такая ситуация которая сводит с ума ,утром реьенок 1 г 3 мес игрался с пирамидкой пластмассовой спрятался за шторкой он там часто сидит я открыла и виду что нет частей от пирамидки !!! У меня шок рентген нам нельзя так как была операция на брюшной полости ( секвестрация легкого на брюшной полости ) 2 кт с контрастом и куча рентгенов было и поэтому сейчас нельзя не в коем случае да и не видно пластик на рентген , узи делала но все как один говорят не будет видно на рентгене что же делать я уже себя извела жить нормально не могу ,ребенок ведёт как обычно ну вот какать стал немного хуже запорами ,раньше каждый день щас через день , прошло 2 недели , пожалуйста скажите что делать какашки проверяла мяла первую неделю руками прям ,небыло найдено да и такой большой размер , вдруг там застряло прикрепила фото и я попробовала отломить пальцами получилось около 2 см с этого фото я отломила , дома нигде не найду я прям все перевернула , прям все .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На рентгене пластик не будет видно
Если бы застрял - были бы процессы брожения/ гноения
Были бы жалобы

Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по узи много было газов у ребенка может это и есть брожение

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не признаки застрявшего инородного тела
Поищите еще дома
Пылесос проверьте
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Даю пластик на рентген все равно не увидим, так что не имеет смысла.

Если бы у ребенка где-то остался кусок пластика в жкт, естественно, были бы жалобы (боль, кровь в стуле, обильные срыгивания)

Так что не волнуйтесь, отпустите эту ситуацию, если у малыша нет таких жалоб
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста только вот прикрепила
Клиент
Алина Александровна, по узи были реактивные изменения мелкиз сосудов печени в следствие интоксицации может из за пластика
Педиатр
Такое сложно проглотить, и если бы это произошло, либо вышло с калом, либо уже были бы жалобы. Так что не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось
Пластик не видно будет на рентгене, делать бессмысленно
Если прошло 2 недели, и у ребенка нет симптомов: боли в животе, повышение температуры тела, кровь в стуле, значит все в норме!
Проглотить кусок чего либо, надо ещё постараться, если большой объем, то ребенок бы закашлялся, давился бы
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте
посмотрите пожалуйста только вот прикрепила
Педиатр
Посмотрела
Длинная и загнутая, такая не проглотится бесследно, что вы не заметите, она просто во рту застрянет
Клиент
Арсения Араиковна, она отламывается кусками 1 см или острыми а материал полиуретан пластик
Педиатр
Сколько по времени был не на виду? Ребенок вряд ли бы ее крошил. За 2 недели уже были б какие либо симптомы
Клиент
Арсения Араиковна, было часов 7 утра темно я рядом была он игрался грыз, он все грызёт зубы лезут куча грызунков но грызет что нельзя но я еще боролась со сном смотрю идёт за шторку во рту игрушка эта забираю и вижу что нет деталей и с того дня начался ужас все игрушки выкинула кроме резиновых я никуда не уходила в другую комнату одного не оставляю но это не спасло ,постоянно в напряжение мозг уже не обращал внимания что грызёт и ещё спать ужасно хотелось ночью он плозо спит просыпаться приходиться много раз
Педиатр
Поняла вас
Вы б услышали если начал бы глотать.
К тому же грани островаты, безболезненно не проглотить.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это очень большой кусок, он и взрослому не полезет. Лучше ищите на полу или в мусоре.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, он скорее всего откусывал кусками по 1см 2см 3см и глотал просто если кусок 3 см не выйдет бывает такое что он в к кишечнике на долгие годы ? Может язву сделать в кишечнике
Травматолог, Ортопед
3 см не проглотить, подавится - начнет кричать. Кричал?
Клиент
Станислав, нет было тихо только звукчто грыз
Травматолог, Ортопед
Видимо выкинули с мусором.
Педиатр
Здравствуйте !
Такой кусок проглотить бессимптомного невозможно, ребенок бы кашлял , покраснел/посинел , жаловался на боль в горле .
Стул через день это не запор . Если на выходе стул не тугой , не плотный и не приносит дискомфорт малышу -это не запор . наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, он скорее всего откусывал кусками по 1см 2см 3см и глотал просто если кусок 3 см не выйдет бывает такое что он в к кишечнике на долгие годы ?
Педиатр
Тоже маловероятно что то глотал их
Нет, они вышли бы естественным путем